Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Наурыз - праздник рождения весны

21.03.2015г. коллектив ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» Медеуского района г.Алматы провел торжественное мероприятие по празднованию Наурыза - главного праздника в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет, праздника весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.
Празднование началось с поздравления главного врача поликлиники Сералина Ержана Болатбековича и пожелания коллективу и гостям крепкого здоровья, мирного неба на головой, счастья, благополучия в семьях и успехов в работе.
"Наурыз" у казахов называют "Улыстын улы куни", что в переводе на русский означает "Великий день народа". Название праздника "Наурыз" состоит из двух древнеиранских слов "ноу" (новый) и "роуз" (день).
Наурыз - это день возрождения природы, пробуждения ее ото сна. Это очень символичный праздник и соответственно с Наурызом связано множество традиций и обычаев. Наурызом у казахов называется не только сам праздник, но и весь месяц март.
Наурыз это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, начинают течь ручьи, на Землю спускается Новый год. Наурыз - это день, когда на земле устанавливается добро.
Поэтому и к встрече Нового года казахи относились очень ответственно, начинали готовиться к нему заранее, приводили в порядок хозяйство, расчищали арыки, убирали жилище, одевали чистую нарядную одежду, готовили богатый стол, а в знак пожелания урожая, изобилия, дождя, молока, все емкости в жилище наполняли молоком, ключевой водой, айраном и зерном. Ведь согласно приметам как встретишь год, так его и проведешь. Как говорили старики, когда Наурыз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной. В день празднования Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной. В дни празднования Наурыза готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие.
В поликлинике работают сотрудники 15 национальностей, тем самым подтверждая единство наций республики Казахстан. Администрация и сотрудники отделений подготовили праздничные номера, накрыли дастарханы. Главным угощением на праздничном дастархане было блюдо "Наурыз коже". Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра!

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb