Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему.

Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Пути заражения

Заболеваемость клещевым энцефалитом имеет сезонный характер. Максимальное количество заражений отмечается в период с мая по июнь, а также в начале осени, когда возрастает активность клещей в природе. Обитают они на кустарниках и в зарослях травы, но выше одного метра над землей не поднимаются, они могут встречаться как за городом, так и в городе, в парках и садах, а также в лесах и на лугах.

Какие основные симптомы клещевого энцефалита?

Инкубационный период - от 7 до 14 дней. Исход заболевания непредсказуем: от полного выздоровления без осложнений до инвалидности или даже смерти.

Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив.

Клещевой энцефалит и его профилактика

В качестве специфической профилактики клещевого энцефалита применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат все лица, проживающие в эндемичных районах или выезжающие в них.

В качестве экстренной профилактики при присасывании клещей невакцинированным людям вводят внутримышечно иммуноглобулин от 1,5 до 3 мл. в зависимости от возраста. Спустя 10 дней препарат вводится повторно в количестве 6 мл.

Если Вас укусил клещ.

Необходимо срочно обратиться к врачу. Если в течение 2 — х часов ввести противоклещевой иммуноглобулин, то тяжелых последствий заболеваний можно избежать.

Прививка эффективно защищает от заболевания.

В КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1» весенне- осенний период против клещевого энцефалита прививаются население.

В поликлинике для врачей и мед.сестер был проведен семинар на тему: «Что делать при укусе клеща».

Семинар проводила врач невропатолог Ғалымжанова Шынар Ғалымжановна.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb