Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

«Осложнения могут наблюдаться через 3-4 недели»: как дети заболевают коронавирусом рассказал педиатр

Врачи бьют тревогу, заявляя, что коронавирус "омолаживается". В последнее время резко возросло количество детей, инфицированных новыми штаммами, появившимися в стране. Как защитить детей от опасного вируса? Как COVID-19 влияет на организм ребенка? На эти вопросы ответила заведующая педиатрическим отделением поликлиники №1 г. Алматы, врач-педиатр Бакытгуль Ракишева.

По какой причине коронавирус продолжает распространяться?

Врачи отмечают, что заражение детей вирусной инфекцией напрямую связывают с заражением их родителей. А также из-за того, что дети не знают все требования и нормы по соблюдению мер предосторожности, заражались и от друг-друга, и от инфицированных взрослых.

“В этом году, начиная с марта и апреля месяцев, среди детей стремительно стала развиваться коронавирусная инфекция. Во-первых, дети часто заражаются после общения с взрослыми. Во-вторых, дети не умеют правильно соблюдать все санитарные требования. Родители с детьми посещают общественные места, особенно в торговые и развлекательные центры. Дети, играя, забывают, что необходимо носить маски, не соблюдают дистанцию, вследствие чего заражаются ковидной инфекцией. В данное время часто стали заболевать даже новорожденные. Несмотря на то, что малыши ни с кем не контактировали, кроме больной матери, и они заражаются в утробе матери. Поэтому беременные женщины, в первую очередь, должны сами беречься и строго соблюдать меры предосторожности …» - говорит врач.

Дети заболевают легкой формой коронавируса

Врач сказал, что большая часть детей страдает от легкой формы коронавируса, даже иногда бессимптомной формы. Потому что организм ребенка приспособлен бороться с любой инфекцией.

"У детей не может быть никакой клинической симптоматики, но ПЦР-тестирование показывает положительный результат. При заболевании у детей часто повышается температура тела, в результате чего активизируется защитная способность организма ребенка. Кроме того, дети заболевают несколько раз в год обычными вирусными инфекциями. Это свидетельствует о том, что их организм научился контролировать вирусы, обладает высокой защитной силой. В настоящее время большинство заболевших детей в Казахстане находятся под наблюдением на дому, только 20% госпитализированы”, – говорит врач-педиатр.

Что делать, если у ребенка наблюдаются симптомы коронавируса?

Если у вашего ребенка появились симптомы коронавируса, необходимо немедленно обратиться в поликлинику за помощью к врачу. Независимо от типа коронавируса, консультация педиатра для детей не будет лишней. Далее по индивидуальному случаю назначается лечение.

"В последнее время у детей очень распространены такие симптомы, как понос, боль в животе, боль в горле, кашель и повышение температуры тела. Поэтому, если у вашего ребенка симптомы коронавируса проявляются сразу, температура повышается до 38 градусов, лучше дать жаропонижающие препараты и обратиться в поликлинику”, – говорит специалист.

Можно ли вылечить ребенка от коронавируса дома?

Врач отметил, что большая часть детей, инфицированных коронавирусом, получают лечение на дому. Однако он посоветовал, что сначала нужно обратиться к врачу.

“Если ребенок заразился коронавирусом, его можно лечить дома в зависимости от симптомов. Лечение в домашних условиях необходимо, если нет клинической симптоматики или протекает в легкой форме. При наличии тяжелой формы врач сам госпитализирует в стационар. При появлении клинических симптомов необходимо обязательно обратиться в больницу. Необходимо давать парацетомол, ибуфен до приезда врача. Также желательно снимать температуру тела домашними способами. Жидкости нужно давать много. В случае тошноты и рвоты как можно меньше давать жидкость. Если у ребенка пропал аппетит, то не заставляйте его принимать пищу. У детей первоначально инкубационный период составляет четырнадцать дней. Первичное заболевание наблюдается через семь дней. Последующий период называется временем обострения заболевания. В это время мы принимаем соответствующие меры лечения”, – говорит врач.

Осложнения после коронавируса

Врач добавил, что серьезных осложнений у детей после коронавируса не должно быть.

"В целом, если говорить о последствиях после тяжелых осложнений, которые возникают у детей, то в детском организме могут наблюдаться летальный исход, в том числе и констатируется дыхательная недостаточность. Возможны острые респираторные дистросиндромы, сепсис, септический шок, полиорганная недостаточность, то есть поражение сердца, печени, почек. Но у нас таких осложнений у детей меньше". Однако через некоторое время после перенесенного заболевания коронавирусом у детей может наблюдаться синдром мультипликации.

"В более позднее время у детей через три –четыре недели после того, как они заболели коронавирусом, стал развиваться синдром педиатрической мультивоспаления. Это симптом воспаления и связан с постковидной ситуацией, после перенесенной коронавирусной инфекции. Симптомы схожи с синдромом Кавасаки. Но есть различия. При синдроме Кавасаки чаще всего болеют дети до двух лет. А подростки, страдающие синдромом мультивоспаления, тоже развиваются. Чем раньше он начнет терапию, тем легче пациент выздоровеет. Клиническими признаками данного синдрома являются: снижение температуры тела в течение 24 часов, поражение более двух органов, сильная головная боль, рвота, появление сыпи. Болезнь Кавасаки не является массово распространенной болезнью. Иммунное явление, которое возникает через некоторое время после того, как дети заболели коронавирусом. Это происходит очень редко", - говорит врач.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не заразился коронавирусом

Кроме того, врач выразил свое мнение о том, что необходимо обратить внимание на ряд мер предосторожности, чтобы предотвратить заражение ребенка коронавирусом. Необходимо создать условия для здорового питания ребенка, занятий спортом.

"Чтобы дети не заразились коронавирусной инфекцией, важно сначала знать меры предосторожности. Первое, что нужно сделать, это правильно кормить детей. Лучше давать фрукты, овощи, мясные продукты, жидкую пищу (супы). Важно также делать дыхательные упражнения, заниматься физкультурой. Не стоит посещать места массового скопления людей. Родители должны научить своих сыновей и дочерей соблюдать дистанцию, разъяснить правила ношения масок. Дети выходят на улицу и общаются с другими. Они также могут быть носителями вируса. Поэтому в детской комнате необходимо регулярно проводить дезинфекцию и регулярно мыть игрушки. Если у детей есть хроническое заболевание, у него низкий иммунитет. Поэтому детям, страдающим сахарным диабетом, опухолями, астмой, нужен особый уход”, – говорит Бахытгуль Ракишева.

Можно ли после перенесенного коронавируса держать ребенка на солнце?

В последнее время все чаще среди родителей говорят о том, что ребенка, переболевшего коронавирусом, опасно выводить на солнце. Педиатр признался, что это ошибочное мнение.

"Понятие о том, что детей нельзя выпускать на солнце после того, как они заболели коронавирусом, неверно. Ребенок полностью выписан и взят под наблюдение местного врача, даже если результат тестирования отрицательный. Далее врач должен параллельно лечить и сопутствующие заболевания ребенка. Солнечные лучи очень полезны как для предотвращения вируса, так и во время олезни и после того, как вы заболели. Ведь именно из солнечного источника образуется витамин. Летом мы говорим детям, что нет необходимости принимать дополнительный витамин D, потому что солнце жаркое. К октябрю сияние солнца начнет уменьшаться, и тогда мы назначим дополнительные витамины. Этот витамин дети получают от солнца. После того, как вы заболели короновирусом, организм ребенка очень нуждается в кислороде. Даже при выполнении специальных упражнений их лучше выполнять в местах с высоким содержанием кислорода, к примеру, на природе … ", - говорит педиатр.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb