Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Прикрепление граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи

Внесены изменения и дополнения в Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи. Вступил действие Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-194/2020 «Об утверждении правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь».

Прикрепление физических лиц осуществляется по ИИН к одной организации ПМСП, заключившей договор закупа медицинских услуг с фондом на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС за исключением прикрепления к вновь вводимым объектам здравоохранения и в период кампании прикрепления.

При прикреплении физического лица к организации ПМСП открепление от предыдущей организации ПМСП осуществляется автоматически. Дети, проживающие в домах ребенка, интернатах, специализированных организациях для детей, а также лица, проживающие в медико-социальных организациях, прикрепляются к организациям ПМСП в зоне территориального обслуживания которых расположены указанные организации. Прикрепление лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осуществляется на основании решения управлений здравоохранения, содержащего список организаций ПМСП с закрепленными за ними зонами обслуживания территории области, городов республиканского значения и столицы с приложением копии документов, удостоверяющих личность. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, прилагается копия регистрационного свидетельства (ИИН).

Физическое лицо, не воспользовавшееся правом свободного выбора организации ПМСП остается прикрепленным к организации ПМСП, в которой обслуживался ранее.

В случае отказа у прежней организации ПМСП от заключения договора закупа медицинских услуг с фондом на следующий год, прикрепление осуществляется с учетом территориальной доступности по фактическому месту проживания к организациям ПМСП.

По итогам кампании прикрепления, принятого с учетом приказа о распределении, региональная комиссия по выбору и размещению объемов услуг, созданная при филиале фонда (далее – региональная комиссия) в порядке, предусмотренном Правилами закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе ОСМС определяет перечень субъектов ПМСП, которые допускаются (не допускаются) к процедуре выбора поставщиков услуг по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС и распределению объемов указанных услуг и принимает решение в виде протокола об итогах проведения кампании прикрепления.

Субъекты ПМСП, допущенные к процедуре выбора, участвуют в данной процедуре в соответствии с Правилами закупа услуг.

Прикрепление физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора организации ПМСП в пределах одной административно-территориальной единицы (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область), за исключением лиц, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую поликлинику, расположенную на другой административно-территориальной единице.

Свободный выбор специалиста ПМСП осуществляется в пределах организации ПМСП по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке (части территории обслуживания населения субъектом первичной медико-санитарной помощи, закрепленной за специалистом ПМСП).

Для прикрепления к организации ПМСП по месту постоянного или временного проживания реализована государственная услуга "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей ПМСП".

Организация ПМСП предоставляет физическим лицам государственную услугу при самостоятельном обращении или через веб-портал «Электронного правительства».

Сведения о документах, удостоверяющих личность, организация ПМСП получает из соответствующих государственных информационных систем через ПЭП. Форма оказания государственной услуги электронная (частично автоматизированная) /бумажная.

Способы предоставления государственной услуги 1) непосредственно через организацию ПМСП; 2) веб-портал "Электронного правительства".

Оформление заявки при непосредственном обращении "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей ПМСП" в письменной форме на имя первого руководителя организации, подают следующие физические лица:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • законные представители ребенка инвалида с детства, а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (законные представители);
  • осужденные, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы, отбывающие в колониях (по месту отбывания), при наличии протокола комиссии по рассмотрению вопросов регистрации прикрепления (открепления) населения к ПМСП в ИС "Регистр прикрепленного населения", созданной приказом первого руководителя Государственных учреждений "Управление здравоохранение" регионов;
  • студенты, а также обучающиеся в медресе, при наличии официального обращения ректора высшего учебного заведения в ПМСП и протокол комиссии между учебным заведением и ПМСП;
  • военнослужащие срочной службы;
  • дети, родившиеся в иностранных государствах;
  • опекаемые домов малютки, сирот, престарелых и другие;
  • оформляющие прикрепление по доверенности, в том числе по договору добровольного медицинского страхования при наличии договора.

Срок оказания государственной услуги:

  • с момента сдачи пациентом документов организации ПМСП, а также при обращении через ПЭП - 1 (один) рабочий день;
  • максимально допустимое время ожидания для сдачи документов - 30 (тридцать) минут;
  • максимально допустимое время обслуживания пациента – 30 (тридцать) минут.

Результат оказания государственной услуги (либо его представителя по доверенности) это 1) уведомление о прикреплении в форме электронного документа, подписанной электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) организации ПМСП; либо 2) мотивированный отказ.

Государственная услуга оказывается с момента сдачи документов в течении 1 (одного) рабочего дня. Запрос на оказание государственной услуги принимается за 2 часа до окончания работы организации ПМСП (до 18.00 часов в рабочие дни).

Результатом оказания государственной услуги (либо его представителя по доверенности) является уведомление о прикреплении или мотивированный отказ в форме электронного документа в "Личный кабинет".

Государственная услуга через ПЭП оказывается в день обращения на портал.

Основания прикрепления:

  • изменение места постоянного или временного проживания с выездом за пределы одной административно-территориальной единицы на срок более одного месяца или внутри территории одной административно-территориальной единицы;
  • осуществление свободного выбора лицом организации ПМСП в пределах одной административно-территориальной единицы (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область);
  • проведение фондом кампании прикрепления в период с 15 сентября по 15 ноября (далее – кампания прикрепления) в пределах одной административно-территориальной единицы (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область);
  • договор добровольного медицинского страхования (далее - договор ДМС), заключенный между страхователем и страховой организацией, в рамках которого организация ПМСП оказывает медицинские услуги застрахованному лицу;
  • несогласие с прикреплением к организации ПМСП, определенной региональной комиссией в пределах одной административно-территориальной единицы (село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область);
  • отказ организации ПМСП от оказания ПМСП, в том числе в случаях реорганизации, ликвидации, повлекших за собой расторжение или изменение фондом договора закупа услуг;
  • не размещение объема медицинских услуг организациям ПМСП, претендующим на оказание медицинских услуг;
  • появление вновь вводимых объектов здравоохранения;
  • отчуждение организации ПМСП, являющейся государственным предприятием путем приватизации.

Открепление от организации ПМСП осуществляется при:

  • установления факта смерти прикрепленного лица на основании свидетельства о смерти;
  • при изменении прикрепленным лицом места постоянного или временного фактического проживания;
  • прекращении действия договора ДМС.
Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb