Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

С пандемией коронавируса появились какие-то новые привычки у врачей?

Еще до пандемии все медицинские работники всегда соблюдали правила личной гигиены (частое мытье рук, обработка антисептиком и т.д.), однако в нынешних условиях ради собственной безопасности и безопасности окружающих лиц приходится принимать дополнительные меры предосторожности это такие, как:

  • смена одноразовых масок через каждые 2 часа
  • использование одноразовых перчаток или карманных антисептиков
  • ношение щитков, защитных очков
  • средств индивидуальной защиты
  • минимизация контакта с поверхностями в местах общего пользования
  • соблюдение социальной дистанции
  • на работе использование дистанционных методов оказания медицинской помощи пациентам

Медицинские работники принимают все меры для того, чтобы вылечить и поставить на ноги пациента. К температурящим пациентам появились новые подходы для их выявления и дальнейшего лечения, как измерение сатурации, определение ПЦР тестов на дому, при необходимости выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки. В каждой поликлинике организованы мобильные бригады, которые ежедневно выезжают на дом к температурящим больным в противочумных костюмах первого типа независимо от наличия или отсутствия коронавирусной инфекции. В зависимости от тяжести состояния пациента госпитализируем в модульный стационар. При легком течении заболевания наблюдаем 14 дней.

Кроме того, за время пандемии появились и у людей (у пациентов) новые привычки. Пациенты начали относиться к своему здоровью более ответственно. И это радует. При малейших симптомах респираторных заболеваний начали обращаться за медицинской помощью, соблюдают все меры профилактики при коронавирусной инфекции, это ношение масок, обработка рук, соблюдение социальной дистанции. Так же стали избегать проведения массовых мероприятий и посещения мест скопления людей. Люди преклонного возраста чаще сидят дома, на улицу выходят только по необходимости.

На сегодняшний день не только грипп, но и другие инфекции передающиеся воздушно-капельным путем стали регистрироваться реже. Все это благодаря введенным карантинным мерам, например многие детские сады были закрыты, школьники и студенты перешли на онлайн обучение, многие стали дистанционно работать. Это все способствует разрыву механизма передачи инфекции.

Просим Вас продолжать соблюдать социальную дистанцию, избегать мест скопления людей, носить правильно маску, чаще мыть и обрабатывать антисептиком руки.

Будьте здоровы. Берегите себя и близких.

Наш сюжет данного выпуска начинается с 34 минуты

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb