Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией - международный медицинский день, который был впервые проведен 2 ноября 2009 года, когда более 100 организаций во всем мире объединились в Глобальную коалицию против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

Кстати, именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно оно уносит жизни 1,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. После пандемии 2020 года мало кто будет спорить, что пневмония требует большого финансового вливания и новых эффективных методов ее лечения.

В 2020 году врачи мира бросили все силы на борьбу с пандемией COVID-19: в кратчайшие сроки построены оснащенные медицинской техникой мобильные стационары, работающие в круглосуточном режиме, работают мобильные бригады, стационары на дому, мобильные и не мобильные лаборатории по забору биологического материала, круглосуточный сбор информационного материала, дистанционные и очные консультации специалистов и многое другое.

Все неравнодушные в этот день в целях выражения солидарности одевали голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией. Ведь голубой цвет - это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb