Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Вызов врача на дом

Уважаемые жители Медеуского района, прикрепленные к Городской поликлинике №1. Обратите внимание, что изменились показания для вызова врача на дом.

Вызов врача на дом

Уважаемые жители Медеуского района, прикрепленные к Городской поликлинике №1.

Обратите внимание, что изменились показания для вызова врача на дом.

В соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи» (с обновлениями и дополнениями в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.02.2019 № ҚР ДСМ-4) внесены следующие изменения.

Первичной медико-санитарной помощью (далее-ПМСП) оказываются следующие услуги с посещением на дому:
  • патронаж;
  • активное посещение пациента;
  • вызов на дом;
  • стационар на дому, дневной стационар.

Патронаж проводится:
  • детей до 5 лет, в том числе новорожденных;
  • беременных женщин и родильниц;
  • семей, с детьми до 5 лет, беременных женщин или родильниц, где были выявлены риски медицинского или социального характера, представляющие угрозу для их жизни, здоровья и безопасности;
  • пациентам с хроническими заболеваниями вне обострения при ограничении передвижения.

Патронаж детей до 5 лет, в том числе новорожденных проводится на основе универсально-прогрессивной модели в соответствии со стандартом организации оказания педиатрической помощи в Республике Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 1027.

Патронаж беременных женщин и родильниц проводится на основе универсально-прогрессивной модели в соответствии со стандартом организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 173.

При универсально-прогрессивной модели патронажа наряду с обязательными плановыми посещениями (универсальный подход), внедряются дополнительные активные посещения по индивидуальному плану (прогрессивный подход) для беременных, новорожденных и детей, нуждающихся в особой поддержке, в связи с наличием медицинских или социальных рисков для жизни, здоровья или развития ребенка.

Универсальное (обязательное) патронажное наблюдение предоставляется всем беременным женщин и детям до 5 лет и состоит из 2 дородовых патронажей к беременной женщине (в сроки до 12 недель и 32 недели беременности) и 9 посещений к детям по общей схеме наблюдения беременных, новорожденных и детей до 5 лет врачом или фельдшером или средним медицинским работником на дому и на приеме в организациях ПМСП.

Обслуживание вызовов на дом осуществляется в часы работы специалистов участка в день регистрации вызова при условии приема вызова за 2 часа до окончания работы.

При обращении лиц для обслуживания вызова на дому участковая медицинская сестра предварительно консультирует лиц по телефону не позднее 2-х часов с момента поступления обращения и в случаях угрозы жизни или здоровья лиц немедленно вызывает бригаду скорой медицинской помощи.

Показаниями для обслуживания вызовов на дому являются обращения в организацию ПМСП лица, который по состоянию здоровья и характеру заболевания не может прийти на прием в организацию ПМСП, за исключением вызовов скорой медицинской помощи четвертой категории срочности.

Показания для обслуживания на дому участковой медицинской сестры или фельдшера:
  • температура тела до 38°С на момент вызова;
  • повышение артериального давления без нарушений самочувствия;
  • состояния, заболевания, травмы (без потери сознания, без признаков кровотечения, без резкого внезапного ухудшения состояния), требующие медицинской помощи и консультации на дому.

Показания для обслуживания вызовов на дому участковым врачом:
  • состояния, угрожающие окружающим (наличие контакта с инфекционными больными, появление сыпи на теле без причины; инфекционные заболевания до окончания инкубационного периода);
  • ухудшение состояния после вакцинации;
  • состояния, оцененные регистратурой ПМСП при приеме вызова, участковой медицинской сестрой или фельдшером, обслужившим вызов, как требующие врачебного осмотра на дому.

Дети до 5-ти лет, беременные и родильницы при любом ухудшении состояния здоровья обслуживаются на дому, за исключением вызовов скорой медицинской помощи. Лица старше 65 лет на дому обслуживаются при ограничении передвижения.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb