Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ?

ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека. Это инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная система организма человека. Может пройти несколько лет, прежде чем у человека, инфицированного ВИЧ, появятся первые признаки болезни.

ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека. Это инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная система организма человека. Может пройти несколько лет, прежде чем у человека, инфицированного ВИЧ, появятся первые признаки болезни. Человек, организм которого попал вирус, не ощущает этого и выглядит вполне здоровым, но может передавать ВИЧ. С момента заражения до появления явных признаков заболевания могут пройти годы.

ЧТО ТАКОЕ СПИД?
СПИД – это Синдром Приобретенного Иммунодефицита. СПИД это конечная стадия ВИЧ инфекции, которая характеризуется поражением иммунной системы человека, на фоне которого развиваются сопутствующие заболевания легких, органов желудочном кишечного тракта, головного мозга. Болезнь проводит к смерти.

ВИЧ – предоставляет собой мельчайший микроорганизм, который поражает клетки крови, ответственные за иммунитет. Важнейшими клетками иммунной системы являются лимфоциты, моноциты и макрофаги. Лимфоциты – основные клетки иммунный системы подразделяются Т-лимфоциты и В-лимфоциты. В свою очередь, Т-лимфоциты делятся на Т-хелперы, Т-супрессоры, Т-киллеры. Т-хелперы которые играют важную роль в иммунной системе: распознают чужеродные бактерии, вирусы, яды и передают сигналы другим клеткам уничтожить их.

ВИЧ поражает преимущественно Т-хелперы, вызывает их истощение и гибель. В результате этого нарушается нормальная деятельность иммунной системы, что приводит к повышенной восприимчивости человеческого организма к различным инфекциям.

ВИЧ относятся к малоустойчивым во внешней среде вирусам. Он чувствителен к химическим веществам: погибает при воздействии этилового спирта, эфира, хлорамина и.т.д. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях организма инфицированного человека. Установлено, что максимальная концентрация ВИЧ определяется в спинномозговой жидкости, крови, в сперме, вагинальном секрете, во внутриутробной жидкости. В поте слюне, в моче, в слезах ВИЧ инфицированного человека вирус содержится в незначительных количествах и не опасен для другого человека.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ВИЧ
Впервые врачи встретились с больными СПИД в 1980 году в Атланте, США, когда пятеро мужчин молодого возраста (29-36\ лет), находились в больнице с диагнозом пневмония. Больные имели отношения с мужчинами и относились к потребителям инъекционных наркотиков. К концу 1981 года о наличии СПИД во Всемирную Организацию Здравоохранения сообщили 20 государств, с 1983 года стали говорить об эпидемии, а затем о пандемии СПИД. 1981 год считается годом официального сообщения о новой инфекционной болезни СПИД.

По вопросу о времени появления заболевания мнения ученных разошлись. Одни считают, что СПИД появился давно, и он сидит в наших клетках, о болезнь не диагностировалась до недавнего времени, другие – недавно. Так исследователи Люк Монтанье и Роберт Галло явились первооткрывателями возбудителя СПИД. По их мнению, вирус мог существовать десятки и сотни лет в изолированных популяциях люди и, в связи с небольшими контактами люди в тот период, широко не распространялся. Изменения условии жизни людей, их интенсивная миграция, «Сексуальная революция», наркомания создали условия для широкого распространение вируса.

По данным современных исследователи, СПИД, как болезнь, мог появится в 1950-1970 годы, то есть это заболевание является для человека новым, возникшим уже в наши время. Эти данные основываются на результатах медицинской документации центра контроля за болезнями США за период 1950-1986 гг. Место появления вируса СПИД также не определенно и являются спорным. Одна группа ученных считают, что вирус мог сформироваться с Центральной Африке, другая – США, теряя – на Острове Гаити.

Большинство людей чувствуют себя здоровыми и могут не знать, что у них ВИЧ-инфекция. Как правила у человека долгое время может и не проявится никаких симптомов ВИЧ: он может продолжать учиться, работать и выполнять обычные дела. По внешнему виду невозможно определить инфицирован ли человек ВИЧ или нет.

В дальнейшем могут появится незначительные признаки /симптомы, такие как: ночная потливость, увеличение лимфоузлов, кашель, проявление кандидоза (молочница) в виде зуда и боли в наружных половых органах, белое творожистые выделения и другие.

Важно помнить, что с момента попадания ВИЧ в организм, человек может передавать вирус другим людям, часто не зная, и даже не подозревая о том, что он инфицирован. Единственный способ узнать о наличии и отсутствии ВИЧ инфекции – тестирование на ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ инфекцию проводится на образце крови человека путем определения наличия антител к ВИЧ.

В «период окно» тесты на антитела к ВИЧ дают отрицательный результат даже в том случае, когда человек инфицирован вирусом, так как еще нет достаточного количества антител, которые могут быть обнаружены в условиях лаборатории. В таких случаях, когда существует вероятность недавнего заражения, рекомендуются повторное обследование через 3-6 месяцев. Для подтверждения диагноза применяют тесты, определяющие наличие в организме определенных белков, составляющих неотъемлемую часть вируса. Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ играет важную роль в предотвращении передачи ВИЧ и служить отправной точкой для оказания психологической и медицинской помощи людям, и живущим с ВИЧ.

Многие их них часто не знают о своем статусе, так как заболевания никак не проявляется в течении многих лет.

Почему необходимо обследоваться на ВИЧ?

Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для начала своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни людей с ВИЧ. Кроме того, знание своего ВИЧ статуса позволить им предпринять необходимые меры для предотвращения дальнейшей передача вируса другим людям.

Каким могут быть результаты тестирование на ВИЧ?
Результаты тестирование на ВИЧ могут быть положительными, отрицательными или сомнительными:

Положительный результат означает, что у человека в организме есть ВИЧ.

Отрицательный результат свидетельствует о том, что ВИЧ в организме человека отсутствует, либо в данный момент не выявляется из-за недостаточной концентрации антител в крови.

Сомнительный результат требует повторного тестирования.

У человека, живущего с ВИЧ и знающего свой статус, есть два преимущества: он может своевременно начать лечение и может предотвратить передачу вируса другим людям.

Как проявляется СПИД?
СПИД проявляется по-разному. У одних людей наблюдаются выраженные симптомы инфекций верхних дыхательных путей, болезней желудочного – кишечного тракта, у других появляются онкологические заболевания и кожные инфекции. Чаще всего возникают следующие заболевания: туберкулез, пневмоцистая пневмония, цитомегаловирусная инфекция, герпес, саркома Капоши, грибковые поражения кожи, полости рта, половых и внутренних органов, онкологические заболевания.

Пути передачи
К счастью, ВИЧ не распространяется через воду, пищу или воздух.Если бы это было не так, то человеческий род мог бы оказаться под угрозой.

Часто люди подвергают себя или других риску инфицирования ВИЧ потому, что не знают о путях передачи ВИЧ и способах защиты. В силу недостаточной информированности и самонадеянности полагают, что их это не коснется. Существует несколько путей передачи ВИЧ.

ТРИ пути передач ВИЧ:
  • Половой – при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах;
  • парентеральный – с кровью и ее компонентами при нарушении целостности кожных, слизистых покровов;
  • перинатальный – от матери к ребенку – до, вовремя и вскоре после родов.

Передача половым путем
Каждый половой акт без применения индивидуальных средств защиты (то есть без презерватива) подвергает неифицированного парнетра высокому риску заражения.

Обычно женщины уязвимее для ВИЧ – инфекции из-за более обширной поверхности, подверженной риску проникновения вируса (влагалище и шейка матки). Более того, в сперме концентрация ВИЧ гораздо выше, чем в жидких отделяемых влагалища и шейки матки.

В случае анального секса риск передачи ВИЧ – инфекции выше, в сравнении с вагинальным, из-за большей вероятности повреждения тканей принимающего партнера.

КАК ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ?
Многие люди боятся ВИЧ-инфекции, поскольку полагают, что вирус передается воздушно-капельном путем, как в случае с гриппом, туберкулезом, другими респираторными инфекциями. Некоторые опасаются заразиться ВИЧ при кожном контакте или через пищу воду. Однако ВИЧ не передается при повседневных контактах с людьми, через воздух или воду.

ВИЧ не передается:
  • при рукопожатии;
  • при кашле, чихании;
  • при посещении бассейна, сауны, туалетов;
  • при укусах насекомых;
  • при дружеских поцелуях;
  • через посуду, одежду, белье;
  • при контакте с домашними животными;
  • через продукты питания;
  • ВИЧ не передается при кашле и чихании.

Концентрация вируса в слюне и других выделениях из верхних дыхательных путей настолько мала, что инфицирование человека невозможно при разговоре, чихании или кашле. По этой же причине не происходит передача вируса и при пользовании общей посудой, столовыми приборами другими бытовыми предметами.

ВИЧ не передается при поцелуе, через слюну, пот и слезы

При обычном поцелуе ВИЧ не передается. Слюна имеет природные свойства обеззараживания, которые воздействуют на ВИЧ и сдерживают его размножение. Поэтому концентрация вируса в слюне у человека с ВИЧ недостаточна для заражения. Однако ВИЧ может проникнуть в кровоток через слизистую оболочку полости рта, если у человека есть ранки, язвочки или кровоточивость десен. Как и в слюне, концентрация ВИЧ в поте и слезах ничтожно мала и не достаточна для заражения.

ВИЧ не передается через рукопожатие или объятия

Неповрежденная кожа является естественным непреодолимым барьером для вируса. Поэтому кожные контакты при рукопожатии, объятиях, массаже, совместных занятиях спортом, другими подвижными играми, не несут риска передачи ВИЧ.

Заражение ВИЧ при кожном контакте возможно только в том случае, если и у инфицированного и здорового человека на коже имеются открытые кровоточащие раны, порезы и ссадины. В этом случае инфицированная кровь может попасть в кровоток неинфицированного человека.

ВИЧ не передается при совместном пользовании ванной, туалетом и бассейном

При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду, вирус погибает. Он также погибает на открытом воздухе. Кроме того, неповрежденная кожа не позволяет вирусу проникнуть в организм, даже если капельки инфицированной крови, спермы или влагалищных выделений оказались, например, на сиденье унитаза или поверхности ванной.

ВИЧ не передается через животных и укусы насекомых

ВИЧ может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные и кровососущие насекомые, такие как комары, передавать вирус не могут.

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Вакцина против ВИЧ пока не создана, эффективных средств излечения нет. Поэтому профилактика ВИЧ – это надежный и гарантированный способ защиты от инфекции, и результаты ее зависят от поведения каждого человека.

Профилактика перинатальной передачи ВИЧ инфекции
Одним из самых важных направлений профилактики ВИЧ можно считать профилактику передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку до рождения, во время родов, при прохождении родовых путей или после рождения с молоком матери. Для этого женщине важно знать свой ВИЧ статус. Если беременная женщина является носителем ВИЧ, то необходим курс профилактического лечения. Данная терапия направлена на максимальное снижение риска заражения ребенка внутриутробно Кесарево сечение, заменяющее естественные роды, искусственное вскармливание младенца, появившегося на свет от инфицированной матери – это также способы профилактики ВИЧ у ребенка.

Профилактика инфицирования через кровь
Для предупреждения инфицирования ВИЧ через кровь, необходимо помнить о простых, но важных правилах личной гигиены. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться, и на которых могут сохраняться следы крови.

Профилактика заражения ВИЧ половым путем
Во всем мире около половины всех случаев заражения ВИЧ и другими ИППП приходится на молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. В связи с этим особенно важно обучение молодых людей ответственному и безопасному сексуальному поведению.

Презервативы позволяют людям вступать в сексуальные отношения, снижая риск непредвиденных последствий. При правильном и постоянном использовании качественных презервативов риск заражения ВИЧ значительно снижается. Кроме того, презервативы предохраняют от заражения ИППП, в том числе от герпеса, цитомегаловирусной инфекции, гепатита В, а также предотвращают наступление незапланированной беременности.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb