Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Корь-симптомы у детей, лечение, профилактика и первые признаки кори

Корь (morbilli)-высококонтагиозная острая вирусная инфекция, проявляющаяся высокой (фебрильной) температурой, специфической экзантемой, симптомами общей интоксикации, генерализованным воспалительным поражением слизистой глотки, конъюнктив и органов дыхания.

Корь-симптомы у детей, лечение, профилактика и первые признаки кори.

Корь (morbilli)-высококонтагиозная острая вирусная инфекция, проявляющаяся высокой (фебрильной) температурой, специфической экзантемой, симптомами общей интоксикации, генерализованным воспалительным поражением слизистой глотки, конъюнктив и органов дыхания. Источником инфекции считается больной человек, формы кори, у которого могут протекать не только с типичной картиной, но и атипичной. Болезнь также опасна ввиду возможности развития разных осложнений, что особенно опасно при ослабленном иммунитете.

Корь передается, как правило, воздушно-капельным путём.
Данной болезнью болеют лишь 1 раз. После нее у человека вырабатывается иммунитет. Однако опасна не только сама патология, но и последствия, которые она способна спровоцировать.

В качестве источника инфекции всегда выступает больной человек. Нередко он опасен для окружающих людей уже с 7-го дня инфицирования и в особенности при появлении сыпи. Вирус кори перестает поступать в окружающую среду на 4 день от момента появления элементов на коже и с этого дня человек становится не заразным.

Причиной распространения инфекции всегда является заболевший человек. Вирус попадает в воздух через капельки слюны, выделяющейся при кашле, чихании или разговоре, а затем «переселяется» в дыхательные пути находящегося рядом ребенка. Больной считается заразным в течение последних двух дней периода инкубации вируса и вплоть до 4-го дня высыпаний. Чаще корью болеют дети до 5 лет. Взрослые, не прошедшие обязательной вакцинации, болеют реже, но риск заражения у них очень высок, причем заболевание протекает в более тяжелой форме, чем у детей. В весенне-зимний период отмечается пик заболеваемости, а спад приходится на август и сентябрь. После выздоровления сохраняется стойкий пожизненный иммунитет с сохранением в крови противокоревых антител.

Младенцы до 1 года корью практически не могут заболеть, так как в их крови сохраняются антитела, полученные от матери, но постепенно к году их количество уменьшается, соответственно повышая риск развития заболевания без вакцинирования. При заражении беременной женщины возможна передача вируса через плаценту плоду и развитие врожденной кори.

Инкубационный период составляет 7-14 дней. На данном этапе вирус в организме размножается «по-тихому», симптомы кори отсутствуют, ребенка абсолютно ничего не беспокоит. При этом малыш становится заразным для окружающих только в последние 5 дней инкубационного периода.

Корь можно отличить от других болезней по характеру протекания. Вначале появляется температура до 39 градусов, затем краснеют, начинают слезиться и гноиться глаза.

Симптомы кори у детей.
Как ни странно, но как начинается корь, не увидит даже самый проницательный родитель. Эта коварная болезнь развивается по этапам, причём начальный период может длиться недели и совершенно не проявлять себя. Ребёнок будет продолжать веселиться и играть, а зловредный вирус тем самым временем будет подтачивать его организм изнутри.

Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. У ребенка появляется кашель, насморк, повышается температура. Этот период считается первым и называется инкубационным.

Наиболее характерным признаком заболевания корью являются пятна у основания коренных зубов. Они возникают из-за того, что вирус разрушает слизистую оболочку. Она становится тоньше. Белые пятна окружены красной припухшей каймой. По этому признаку корь можно отличить от других заболеваний, имеющих схожие проявления.

Протекание кори у ребенка – это последовательная смена 3-х стадий:
  • катаральный период;
  • стадия высыпаний;
  • период реконвалесценции.
  • Для каждой из них характерен свой временной диапазон и соответствующие симптомы.

В таблице рассмотрим, как проявляется корь на разных стадиях

Описание симптомов

Катаральный период

Длится у детей от 3 до 5 дней. В это время появляется ряд симптомов, похожих на обычную простуду, которые обусловлены циркуляцией вируса в крови (вирусемией):

температура тела в ряде случаев возрастает до 39 градусов,

появляется насморк,

сухой кашель,

покраснение век,

наблюдается бессонница

иногда отмечается рвота, потеря сознания и кратковременные судороги.

В этот период активность у детей снижается. Они становятся вялыми, капризными и малоподвижными из-за слабости. Нарушается сон и ухудшается аппетит.

Высыпания

Сыпь при кори появляется на 3-4 день после начала болезни. Период высыпаний продолжается 4-5 дней.

Начало периода высыпаний обусловлено поднятием максимальной температуры. Начинает формироваться типичная коревая сыпь на кожных и слизистых покровах.

В первый день яркие пятна бордового цвета можно обнаружить лишь на голове, лице и шее ребенка.

На второй день высыпания можно увидеть на руках, груди и спине.

На третий день коревое высыпание распространяется на все тело, ноги и стопы. При этом сыпь на лице и голове уже светлеет.

Пигментация

Приблизительно с четвертого дня периода высыпаний состояние крохи начинает улучшаться. Малыш уже перестает быть заразным. Стадия пигментации может длиться 7-10 дней. Пятна постепенно светлеют, исчезают:

сначала очищается кожа лица, шеи, рук,

затем туловища и ног.

После сыпи не остаются следы и шрамы на коже.

Различные последствия возникают вследствие ослабления иммунитета, из-за чего вирусная инфекция осложняется присоединившейся бактериальной. В больных корью часто диагностируется вторичная бактериальная пневмония. Редки, но возможны стоматиты. Чаще всего отиты, ларингит, бронхопневмония, стоматит, глоссит, слепота, энцефалит, воспаление лимфоузлов шеи, трахеобронхит, полиневрит, поражение ЦНС.

Для постановки достоверного диагноза вашего ребенка обязательно должны отправить на следующие виды лабораторных исследований: общие анализы крови и мочи, серологическое исследование (выявление к вирусу кори антител в сыворотке крови ребёнка), выделение из крови вируса, рентгенография грудной клетки (делается лишь в исключительных случаях), электроэнцефалография (проводится только при наличии осложнений на нервную систему). Несмотря на тяжесть заболевания, прогноз при детской кори благоприятный.

Качественный уход за детьми, заболевшими корью, со стороны родителей и других домашних поможет в значительной мере повысить эффективность назначенного лечения.

Основная роль в профилактике кори у детей принадлежит активной иммунизации. В основе вакцинации лежит процесс искусственного создания иммунного ответа к инфекциям, посредством введения в организм белковых компонентов бактерий и вирусов, вызывающих развитие инфекционных процессов.

При появлении первых признаков заболевания родители обязаны изолировать ребенка от других детей, вызвать на дом участкового педиатра; если ребенок посещал детское учреждение (детский сад, школа), мама должна сообщить в это учреждение о заболевании ребенка.

Общие рекомендации по профилактике кори: изоляция заболевших корью детей от коллектива; соблюдение мер карантина в группах в течение 21 дня; регулярные проветривания и влажная уборка помещений, особенно если там находился больной ребенок; своевременное введение иммуноглобулина контактным детям не позднее 3-5 суток с момента контакта; плановая вакцинация и ревакцинация детей согласно календарю прививок.

Повторное заболевание корью встречается в крайне редких случаях. После перенесенного заболевания иммунитет пожизненный. После прививки сохраняется стойкий иммунитет на протяжении 15 лет. Заметив появление сыпи у ребенка, следует обратиться к врачу, он поможет вам своими пояснениями. Важно помнить, что опасен не сам вирус, а те негативные последствия в виде осложнений, которые он нередко имеет.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb