Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Международный день врача

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель врача-это улучшение и сохранение здоровья пациентов.

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель врача-это улучшение и сохранение здоровья пациентов. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF).

Профессия врача была известна еще в доисторическом периоде. Они умели лечить переломы и даже совершали попытки проведения оперативных вмешательств. В те времена врач не только лечил, но и общался с духами, заклинал, приносил жертвы. Одним словом, выступал в роли жреца. С каждым этапом в истории человечества медицина стремительно развивалась. Появлялись новые знания, методики лечения и диагностики различных заболеваний. Объединил все знания воедино и стал праотцом профессии великий древнегреческий врач, философ Гиппократ. Именно он начал классифицировать заболевания, основываясь не только на их локализации, но и на причинах возникновения. С именем Гиппократа также связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача.

После падения Древней Греции медицина на некоторое время претерпевает упадок, но затем снова поднимается. Отрасль стремительно развивается, постепенно врачи начинают делать операции и вскрытия трупов для того, чтобы понять устройство человеческого организма. Развитие длится до средних веков. В данный период врачевание запрещено инквизицией. Но это не остановило ее развитие в странах востока, где открывались целые медицинские школы, где опытные медики писали книги и делились своим опытом со студентами.

В эпоху Возрождения к медицине вновь возвращается Европа. Учитывая отсутствие личной гигиены, многие люди болели и умирали. Так было до появления пенициллина. В настоящее время хороший врач никогда не останавливается на достигнутом, он постоянно находится в процессе обучения, он в курсе новых изменений и практик. Он всегда следует принципам доказательной медицины, используя методики и препараты, которые хорошо изучены и чья эффективность доказана серьезными исследованиями. Актуальным будет если у врача хорошо развиты коммуникативные навыки, «дружит» с компьютером, владеет несколькими языками и он стрессоустойчив. В современном мире профессия врача должна остаться уважаемым и почетным званием.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb