Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Вред курения!

Вред от сигарет вовсе не мифический. Он основан на том, что сама по себе сигарета-уже вредна. В сигарете содержится около 4000 различных отравляющих веществ.

Вред курения!
Вред от сигарет вовсе не мифический. Он основан на том, что сама по себе сигарета-уже вредна. В сигарете содержится около 4000 различных отравляющих веществ. Причем три из них являются максимально отравляющими: это смолы, никотин, токсичные газы.

Вред сигаретных смол
Смола-это канцерогенное вещество с легкостью приводит к онкологическим заболеваниям. Согласно статистике, около 85% случаев рака легкого у курильщика вызваны именно ею. И умирают люди чаще всего не от никотина, как это принято считать, а именно от воздействия сигаретных смол. Смола оседает в легких, мешая нормальной их очистке от слизи, пыли и прочих элементов. Кроме того, из-за неполадок в дыхательной системе начинает снижаться иммунитет. В результате, организм не способен полноценно бороться, и различные злокачественные опухоли могут появляться гораздо интенсивнее.

Никотин
В первую очередь зависимость. Ведь когда человек бросает курить, он проходит через настоящую ломку при невозможности удовлетворить свое желание покурить. Никотин, попадая в организм, сразу же вмешивается в различные обменные процессы, происходящие в нем, а выводится он через печень, от чего она сильно повреждается.

Токсичные газы в табачном дыму
Свой вред организму человека наносят содержащиеся в табачном дыму токсичные газы. В этом списке: цианистый водород, окись углерода, азот и многие другие. Они разрушают гемоглобин, лишая организм человека нормального питания, приводят к гипоксии, из-за чего развивается серьезное кислородное голодание мозга. Отравляющие газы сигаретного дыма вызывают и спазм сосудов.

Какие проблемы возникают из-за курения?
Из-за сужения сосудов начинается более активная работа сердца, а это нередко путь к тромбозу. Такая патология может стать даже летальной. У курильщиков довольно часто проявляются проблемы с органами дыхания - из-за попадания в легкие никотина и прочих отравляющих веществ начинает активно вырабатываться мокрота. А это прямой путь к развитию астмы и иных аллергических реакций.

При курении, из-за сигаретного дыма, страдают и глаза курильщика, т.к. дым раздражает слизистую оболочку глаз, пересушивая ее.

Что касается онкологии, рак легких - это не единственная проблема. На самом деле, курение способно вызывать и иные виды проблем: злокачественные опухоли поджелудочной железы, рак языка, онкологию гортани, рак полости рта.

Вред для женщины
Традиционно считается, что курение гораздо более негативно сказывается на организме женщины, чем на мужском. Последствия: осиплость голоса вследствие регулярной нагрузки табачного дыма на гортань, проблемы с кожей (из-за недостатка кислорода она становится менее эластичной, пересыхает и начинает покрываться морщинами и желтеет), стоматологические болезни (плохие зубы), патологии ногтей (может меняться как структура ногтя, так и его цвет), различные заболевания половой сферы, изменение гормонального фона.

Курящая женщина, которая принимает оральные контрацептивы, рискует получить довольно серьезные и тяжелые сердечно-сосудистые заболевания: ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт, за счет перегрузки сердечной мышцы и сосудистой стенки.

Вред для мужчины
У мужчин чаще всего от курения страдает сердце. В настоящее время имеет место тенденция к омоложению среди курильщиков инфарктов миокарда. Последствия: инсульт, инфаркт, злокачественные заболевания органов дыхания, ишемия сердца, атеросклероз, проблемы с легкими, импотенция и бесплодие. При этом вред от курения сигарет большинством представителей сильного пола игнорируется. Хотя прямая взаимосвязь между ухудшением генофонда и рождением больных детей с тем, что их отцы курили, уже давно доказана.

Вред для подростков
В списке проблем, которые отмечаются у курящих подростков: одышка, повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, рассеянность внимания, легочные патологии.

Молодой организм обычно лучше справляется с различными отравляющими веществами. Но не в этом случае. Вред от сигарет на организм школьников крайне серьезный. Ведь именно в подростковом возрасте все системы начинают работать в усиленном режиме, обеспечивая интенсивный рост ребенка и перестройку организма. Одним из первых признаков вреда от сигарет у подростков является снижение работоспособности и ясности ума. Никотин и прочие отравляющие вещества воздействуют на мозг и нервную систему, подавляя их. В результате все процессы замедляются, развивается кислородное голодание и увеличивается усталость. Кроме того, стоит понимать, что сигареты ухудшают усваивание полезных веществ организмом человека, что в подростковом возрасте особенно опасно. Школьникам жизненно необходимо витамины и минералы, чтобы развиваться полноценно. А отравляющие сигаретные вещества лишают их всего этого. Конечно же, дети не защищены и от развития раковых заболеваний на фоне курения, а также подвержены и существенным изменениям сердечной деятельности, которые в будущем могут обернуться для них серьезными проблемами.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb