Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Кабинет здорового ребенка

Кабинет профилактической работы с детьми (кабинет здорового ребенка КЗР) является Методическим центром по вопросам развития, воспитания и охраны здоровья детей.

Все родители хотят видеть своего ребенка здоровым, веселым, бодрым.

Большую помощь родителям в этом могут оказать кабинеты здорового ребенка, которые сейчас организованы в каждой поликлинике.

Кабинет профилактической работы с детьми (кабинет здорового ребенка КЗР) является Методическим центром по вопросам развития, воспитания и охраны здоровья детей.

Борьба за здорового ребенка начинается с борьбы за здоровье будущей мамы. Ещедо рождения будущая мать приходит в кабинет здорового ребенка дважды, где она слушает лекции «Грудное вскармливание»,узнает основные правила воспитания детей раннего возраста и как правильно прикладывать груди, как правильно добавить прикорм детей от 6 месяцев.Сотрудники КЗР беседуют с родителями как правильно играть с детьми с развивающимися играми от 2 до 6 лет,оценить физическое развитие ребенка до 5 лет.

В кабинете здорового ребенка имеются необходимые пособия и материалы по вопросам питания, физического воспитания, закаливания детей, таблицы нормативов физического и нервно-психического развития ребенка раннего возраста, схемы физических упражнений для детей различных возрастных групп, возрастные режимы дня ребенка и другие методические материалы.

В кабинетах здорового ребенка мать может научиться проведению массажа и гимнастики, получить рекомендации по закаливанию ребенка с учетом его возраста и особенностей развития, ознакомиться с перечнем блюд, рекомендуемых для детей раннего возраста, способами кулинарной обработки продуктов и др.

  • правила патронажного наблюдения детей раннего возраста и проведения дородового патронажа;
  • рекомендации по кормлению (здорового и больного ребенка) и по уходу в целях развития: «Памятка матери»;
  • рекомендации «Питание детей раннего возраста»;
  • национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан;
  • пирамида пищевых продуктов;
  • рекомендации по кормлению и уходу за здоровым ребенком и во время болезни;
  • комплекс массажа и гимнастики детей раннего возраста;
  • признаки «опасности» при болезни ребенка и неблагополучия в развитии ребенка и др.

Одним из приоритетных направлений является улучшение здоровья матери и ребенка и увеличение доли детей в возрасте до 6-ти месяцев, находящихся на исключительно на грудном вскармливании. Важнейшая роль в пропаганде грудного вскармливания принадлежит участковым врачам и медицинским сестрам, которые должны активно поощрять семейную и социальную поддержку грудного вскармливания, обеспечивать родителей полной информацией о его всестороннем положительном влиянии на организм ребенка и преимуществах перед детскими смесями. Одним из важнейших разделов в работе КЗР является борьба за грудное вскармливание, консультирование и обучение матери правилам успешного грудного вскармливания.

29 декабря в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» в детском отделении состоялось торжественное открытие кабинета здорового ребенка после ремонта. КЗР ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» соответствует нормативам и оснащен методическими материалами и наглядным пособием по основным вопросам развития и воспитания здорового ребенка.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb