Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Рвота, подъем!

Чаще всего дети травятся продуктами именно летом. Как сохранить здоровье ребенка? Стоит ли покупать творог и молоко у уличных торговцев? Чем может обернуться дегустация немытой клубники и черешни? Ответы на эти вопросы знает заведующий отделением врачей общей практики городской поликлиники № 1 Калижан Рзабаев.

Чаще всего дети травятся продуктами именно летом. Как сохранить здоровье ребенка? Стоит ли покупать творог и молоко у уличных торговцев? Чем может обернуться дегустация немытой клубники и черешни? Ответы на эти вопросы знает заведующий отделением врачей общей практики городской поликлиники № 1 Калижан Рзабаев.

– Родители порой ведут себя очень неосмотрительно по отношению к детям, – говорит он. – Покупая ягоды, они разрешают ребенку их дегустировать прямо у торгового лотка. А как же микробы? Вы ведь не знаете, где ягоды хранились, кто их собирал, как проходила транспортировка. Неоднократно видел, как родители угощают детей яблоками или грушами, просто протерев фрукт о джинсы. Это поразительно. 21-й век на дворе, а люди как дикари! Еще я рекомендую не брать ягоды, уже давшие сок. Стоят они дешевле, но на жаре быстро портятся и теряют свои полезные свойства. Не рискуйте и не экономьте на здоровье детей.

– В последнее время на улицах расплодились продавцы пирожных, тортов и колбас. Цены у этих торговцев ниже, и у них нет отбоя от покупателей…

– Летом вообще лучше не кормить детей пирожными и колбасой, а отдать предпочтение пище домашнего приготовления. Но если у ребенка все же возникает непреодолимое желание съесть кусочек торта, то приобретайте кремовые десерты исключительно в специализированных магазинах. А вот уличную самсу и пирожки исключите из рациона полностью.

– Прямо с машин в алматинских дворах торгуют молочной продукцией, и народ охотно приобретает ее, даже очереди образуются. Приходилось ли вам оказывать медицинскую помощь детям, заболевшим после употребления парного молока или домашнего творога?

– Перед тем как пить парное молоко, его обязательно нужно прокипятить. Причем это правило касается и детей, и взрослых. В моей практике был случай, когда мужчина заболел бруцеллезом именно из-за свежего коровьего молока, которое он не подвергал обработке.

– По каким симптомам можно распознать, что ребенок отравился?

– Тошнота, рвота, боли в животе. При этом важно не заниматься самолечением и не искать советы в Интернете на всевозможных форумах. Незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью, при малейшем подозрении на отравление вызывайте «скорую». Если ребенку меньше одного года, то ваше бездействие приведет к роковым последствиям. Малыш может умереть. Только в нашей поликлинике каждый день принимают до пяти тысяч человек с различными формами пищевых отравлений. Представьте размер бедствия по стране! Между тем изменить ситуацию несложно – достаточно следовать вышеуказанным советам.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb