Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Обязательное медицинское страхование: сколько заплатим и что получим?

Внедрение в Казахстане обязательного социального медицинского страхования вызывает много вопросов. В первую очередь они касаются финансовой составляющей: сколько населению придется платить и что оно получит за эти деньги?

Внедрение в Казахстане обязательного социального медицинского страхования вызывает много вопросов. В первую очередь они касаются финансовой составляющей: сколько населению придется платить и что оно получит за эти деньги? А самое главное, не получится ли, что мы будем переплачивать за медицинские услуги, которые сегодня в частных клиниках, и так стоят немало.

Первыми страховые взносы в Фонд социального медицинского страхования начнут платить работодатели в размере 1% от зарплаты работников с 1 июля 2017 года. К 2022 году их отчисления вырастут до 3%. Взносы самозанятых граждан, в числе которых индивидуальные предприниматели и люди, работающие по договорам, составят 5% от 2 МЗП или 2884 тенге в месяц, и увеличиваться не будут. Выплаты в Фонд медстрахования неактивного населения или непродуктивно занятых, а это те самые домохозяйки, таксисты, владельцы мелких подсобных хозяйств, также с 2018 года составят статично 5% от 1 МЗП или 1414 тенге в месяц.

Государство начнет делать взносы за социально незащищенные слои населения с 2018 года в размере 3,75% от средней заработной платы. Список социальных групп, которым ничего не надо будет платить в рамках ОСМС, очень широк: это и пенсионеры, и инвалиды, и дети, и студенты, и многодетные матери и женщины в декрете, и так далее — свыше 10 млн наших соотечественников.

Наемные работники начнут совершать взносы с 2019 года в размере 1% от ежемесячной заработной платы с ростом до 2% в 2020 году.

А что человек получит за эти деньги?
Страховой пакет ОСМС включает в себя обширный список медицинских услуг, помимо гарантированного государством пакета медпомощи. Это обслуживание в поликлиниках, приемы врачей, различные обследования, обеспечение рецептурными лекарствами, оплату лечения в стационаре. Кроме того, застрахованный имеет право на различный вид операции, в том числе дорогостоящие, которые сегодня малодоступны по двум причинам – либо очереди большие за счет государства, либо из своего кармана цены кусаются.

Но самый главный плюс внедрения ОСМС – это возможность повышения качества медицинских услуг за счет конкуренции. Логика проста. Больше денег заработает та клиника, которая наилучшим образом обслуживает клиентов, которая привлекает самых квалифицированных врачей, к которым идут люди. Все расходы берет на себя Фонд медстрахования по договору, который заключен с этой больницей. Немаловажно и то, что Фонд априори заинтересован рачительно и максимально эффективно расходовать средства, поэтому контроль за качеством и полнотой оказанных услуг будет его первостепенной задачей.

Схема движения денежных средств. [Просмотреть файл ПДФ]

Кто будет перечислять взносы в фонд социального Медицинского страхования? [Просмотреть файл ПДФ]

За кого платит взносы в фонд Медстрахования государство? [Просмотреть файл ПДФ]











Миндетти медициналык сактандыру-1__русс





Миндетти медициналык сактандыру-1__каз





Миндетти медициналык сактандыру-2__каз





Миндетти медициналык сактандыру-2__русс





Миндетти медициналык сактандыру-3__русс





Миндетти медициналык сактандыру-3__каз






50 вопросов от населения.

Скачать

100 вопросов и ответов по внедрению обязательного социального медицинского страхования в РК.

Скачать

ҚР-да міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу бойынша 100 сұрақтар мен жауаптар.

Скачать

Что такое система обязательного социального медицинского страхования?

Скачать

Міндеттіәлеуметтік медициналық сақтандыружүйесідегеніміз не?

Скачать

Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу.

Скачать

Внедрение обязательного социального медицинского страхования.

Скачать

Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования вызывает сегодня множество вопросов – для чего нужно ее внедрять, как она будет работать и главное – кому и сколько придется платить в Фонд медстрахования.

Скачать

Cтенограмма 14 марта Мажилис по ОСМС.

Скачать

Стенограмма выступления заместителя председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана.

Скачать

Таблица статуса участников ОСМС на 04.04.2017 г.

Скачать

Тезисы к презентации по вопросу внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Скачать

С 2017 года в Казахстане начнет работать обязательное социальное медицинское страхование.

Скачать

Обязательное медицинское страхование: сколько заплатим и что получим?

Скачать



Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb