Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Забот-полон род

Какие продукты необходимо исключить из рациона питания ребенка? Что является причиной детского ожирения? Почему у маленьких казахстанцев все чаще диагностируют аллергические заболевания?

Какие продукты необходимо исключить из рациона питания ребенка? Что является причиной детского ожирения? Почему у маленьких казахстанцев все чаще диагностируют аллергические заболевания? Как разработать правильное меню для малыша? Ответы на эти вопросы знают специалисты уникальной Школы здоровья, открытой при детской поликлинике № 1. Семейный врач Оксана Мидо и медсестра Молдир Тойчибекова ежедневно дают бесплатные консультации для посетителей.

К сожалению, зачастую родители не видят очевидной связи между питанием и здоровьем. Когда малыш заболевает, они и мысли не допускают о том, что недомогание объясняется регулярным поступлением в растущий организм вредных продуктов. Главными врагами младенцев врач Оксана Мидо и медсестра Молдир Тойчибекова считают сахар, соль, чай и другие продукты, абсолютно не годящиеся для грудничков.

– Корень всех бед таится в материнской лени. Вместо того чтобы самой готовить ребенку каши, супы и пюре, родители предпочитают пойти в магазин и накупить кучу разрекламированных баночек, – рассказывает Оксана Мидо. – Поэтому в нашей Школе здоровья мы подробно рассказываем о том, как правильно сварить овощное или мясное пюре. Например, ни в коем случае нельзя добавлять в блюда соль, сахар и другие специи – они очень вредны для грудничков. Причем стоит лишь раз подсластить кашу или кисель – и ребенок моментально подсаживается на сахар. Что же касается качества и вкуса блюд, приготовленных на домашней кухне, то они ничуть не уступают продукции самых известных брендов.

– Какие напитки запрещены грудным детям?

– В силу нашего менталитета родители потчуют своих малышей чаем с коровьим молоком. Делать этого нельзя. Во-первых, чай выводит из организма ребенка кальций. Во-вторых, коровье молоко нужно полностью исключить из рациона до того момента, пока ребенку не исполнится три года.

– Порой мамочки хвалятся друг перед другом, что их годовалый малыш с удовольствием кушает лагман, плов и бесбармак…

– Беспечность некоторых родителей буквально не знает границ. До трех лет ребенок не должен кушать с общего стола. Неоднократно сталкивалась с такой ситуацией: мама и папа весом под 100 килограммов никак не могут понять, что плохого в лишнем весе их малыша. А ведь проблема налицо – она таится в словосочетании «излишний вес». Беда не в том, что ребенок толстый, а в огромной нагрузке на его сердце и другие внутренние органы. Кроме того, родители необдуманно угощают своих деток леденцами, шоколадом, бисквитами и напитками на основе синтетических порошков. Свои поступки они аргументируют инфантильной фразой: «Ребенку хочется сладенького». Но как грудной ребенок может сообщить родителям о своем желании съесть конфету? Непонятно.

– Со своей стороны я бы посоветовала родителям реже использовать памперсы, – вступает в беседу Молдир Тойчибекова. – В идеале они нужны лишь для сна и прогулки. Просто многие мамы ленятся стирать подгузники. Им даже помыть ребенка трудно – они обходятся гигиеническими салфетками. А потом удивляются: почему у малыша сильнейшее раздражение на коже? Нашим мамам нужно меньше жалеть себя и больше заботиться о ребенке. У нас много советов, боюсь, что газетная площадь не способна их вместить. Поэтому приглашаем всех желающих в нашу Школу здоровья. Приходите на бесплатные занятия, и мы раскроем вам секрет, как стать родителями здорового и счастливого ребенка.

Источник информации http://express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=101179&sphrase_id=2069417



Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb