Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

История, миссия, ценности

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника№1» УЗ г.Алматы – одна из лучших организаций ПМСП, располагающая «прорывными» лечебно-диагностическими технологиями, оказывающая широкий спектр медицинских услуг, соответствующих международным стандартам.

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника№1» УЗ г.Алматы – одна из лучших организаций ПМСП, располагающая «прорывными» лечебно-диагностическими технологиями, оказывающая широкий спектр медицинских услуг, соответствующих международным стандартам.

Миссия ГКП на ПХВ “Городская поликлиника №1»:

Сохранение и укрепление здоровья прикрепленного населения, удовлетворение его потребностей в амбулаторно-поликлинической помощи.

Ценности ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1»:

  • Гуманизм - уважение достоинства и жизненной позиции пациента
  • Профессионализм – направление к постоянному улучшению своих знаний и опята для достижения высоких результатов в оказании помощи пациенту
  • Лидерство – стремление каждого сотрудника к росту качества оказываемой им медицинской помощи, повышению показателей своей работы
  • Коллегиальность – благоприятный социально-психологический климат в коллективе на основе корпоративной культуры и этики,соблюдение принципов честности и порядочности в личностных и коллективных действиях
  • Партнерство – доверительное и уважительное сотрудничество с партнерами по вопросам оказания населению амбулаторно-поликлинической помощи.

Предназначение поликлиники

Основное предназначение Городской поликлиники №1 и цель – это организация высококачественной первичной медико-санитарной, специализированной и стационаро-замещающей медицинской помощи прикрепленному контингенту и обеспечение конкурентоспособности на рынке государственных и частных медицинских услуг.

Наша история

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника№1» является одной из старейших медицинских организаций страны, в 2011 году поликлинике исполнилось 50 лет. История развития поликлиники неразрывно связана со всей системой здравоохранения Казахстана. В настоящее время поликлинику №1 отличает новаторский подход к организации оказания первичной медико-социальной помощи пациентам. Именно здесь реализуется большинство новшеств отечественного и зарубежного здравоохранения, внедряются самые передовые методы диагностики и лечения многих видов заболеваний.

Высококомпетентные специалисты, прошедшие обучение и стажировку в лучших клиниках Казахстана, владеют современными технологиями терапевтической и хирургической помощи. У нас есть уникальная возможность, не выезжая за границу, получать квалифицированную медицинскую помощь в условиях амбулатории.

Успешность и общественное признание поликлиники обеспечивается наличием необходимых служб для оказания комплексной медицинской помощи коллективом высококвалифицированных специалистов, мощной материально-технической базой с модернизированным парком медицинской техники.

Визитной карточкой поликлиники является высокое качество медицинской помощи при безупречном сервисном обслуживании и максимально комфортных условиях. Сегодня мы оказываем медицинскую помощь пациентам страны, к нам на лечение стремятся попасть пациенты из-за рубежа - бывших стран СНГ.

Городская поликлиника №1 города Алматы основана в 1964 году для обеспечения медицинской помощью населения Фрунзенского района, а с 1995 года – Медеуского района города.

За годы своей истории поликлиника зарекомендовала себя как успешно развивающаяся, идущая в ногу со временем, лечебно-диагностическая организация, на базе которой:

  • в 1990 году был открыт вычислительный центр с установкой персональных компьютеров во всех кабинетах, результатом чего стало создание программы АИС Поликлиника, которая используется сейчас во всех поликлиниках РК;
  • в 1996 году внедрялось ОМС (обязательное медицинское страхование);
  • в 1998 году проводился пилотный проект по введению дифференцированной оплаты труда медицинских работников, который был успешно завершен;
  • в 2000 году организована женская консультация в составе 5 участков и кабинета планирования семьи;
  • в 2008 году образовано детское отделение путем присоединения детской поликлиники №6;
  • в 2013-14 г.г. проведена реорганизация участковой службы с целью создания 4 участков общей практики, где участковые врачи обслуживают и детское и взрослое население по принципу семейного врача.
  • в 2015-2016г.г. создано 19 участков общей практики, где участковые врачи обслуживают и детское и взрослое население по принципу семейного врача.

Пациентам в поликлинике предложены услуги в условиях:

  • терапевтического отделения;
  • педиатрического отделения;
  • отделения специализированной помощи;
  • физиотерапевтического отделения;
  • рентгенологического отделения;
  • клинико-диагностическая лаборатории;
  • стоматологического кабинета;
  • женской консультации;
  • кабинета УЗИ;
  • кабинета функциональной диагностики;
  • кабинета ФГДС;
  • кабинета планирования семьи;
  • кабинета здорового ребенка;
  • кабинета ЛФК;
  • кабинета пожилого человека;
  • отделения профилактики и социально-психологической помощи;
  • дневного стационара с комфортабельными койками, развернуто 20 коек;
  • амбулаторного платного отделения

С января 2008 года является смешанной поликлиникой, согласно Постановления Акимата г. Алматы от 09.01.2008г. №1/22 и Приказа УЗ №4 от 10.01.2008г. Детское отделение находится по адресу ул. Пушкина, 26 и обслуживает детей Жетысуйского, Турксибского, Медеуского районов. Взрослое отделение - по адресу ул. Гоголя, 53 обслуживает население Медеуского и Алмалинского районов.

В 2008 году городская поликлиника №1 из государственного учреждения была преобразована в казенно-коммунальное, а в 2013 - перешла на право хозяйственного ведения. С мая 2013 года было открыто отделение платных услуг.

В поликлинике существует предварительная запись больных на прием к специалистам в регистратуре, по телефону и на сайте поликлиники.

Прием ведут специалисты по 20 профилям: хирург, оториноларинголог, терапевт, педиатр, врач ВОП, кардиолог, невропатолог, окулист, эндокринолог, онколог, маммолог, рентгенолог, инфекционист, психолог, иммунолог, стоматолог, врач УЗИ, врач эндоскопист, гастроэнтеролог, акушер-гинеколог.

В структуре поликлиники имеются физиотерапевтическое и рентгенологическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, стоматологический кабинет, женская консультация, кабинеты УЗИ, функциональной диагностики и ФГДС, здорового ребенка, планирования семьи, пожилого человека, отделение профилактики и социально-психологической помощи, дневной стационар.

ГП №1 обладает большим потенциалом для дальнейшего развития и усовершенствование системы управления, организации работы, повышения качества оказываемых медицинских услуг для населения.

На сегодняшний день в поликлинике трудятся 110 врачей и 186 медицинских сестер. Большинство из них квалифицированные профессионалы, рядом с которыми начинают свою трудовую деятельность и молодые специалисты, активно перенимая опыт старших товарищей. Огромную помощь в работе врачей оказывает средний и младший медицинский персонал, среди которых есть сотрудники со стажем работы в нашей поликлинике более 30 лет.

В 2011 году проведен капитальный ремонт в помещении детского отделения а в 2012году - сейсмоусиление с капремонтом здания взрослого отделения, после чего обновлен весь твердый инвентарь поликлиники, установлено новое медицинское оборудование и установлен новый пассажирский лифт.

После ремонта осуществлена полная реконструкция регистратур поликлиники с обеспечением их новой мебелью, многоканальной телефонной связью, компьютерами с подключением интернета для доступа в Порталы РПН и СМП «МИСС-03». В связи с внедрением Портала АПП проведено обучение работе в портале всех сотрудников поликлиники, штат регистратуры усилен дополнительными операторами, приобретено 27 ноутбуков и установлен WiFi-интернет.

Для оказания внешних клинико-диагностических услуг заключены договора с лечебно-диагностическими организациями города.

С целью реализации программы и повышения доступности лекарственных средств на 1 этаже поликлиники функционирует филиал аптеки и все больные по показаниям обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами.
Профессиональный коллектив поликлиники в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2020 годы оказывает качественную первичную медико-санитарную помощь - 57338 населению с целью улучшения здоровья и обеспечения устойчивого социально- демографического развития, а также санитарно- эпидемиологического благополучия. С внедрением Единой национальной системы здравоохранения принцип свободного выбора врача и медицинской организации совершенствуется, и с 2010 года к ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» прикреплены из других районов города свыше 4 тысяч человек.

Реализуя Послание Президента народу, медицинские работники поликлиники активно призывают население заботиться о своем здоровье и ведут пропаганду здорового образа жизни, участвуют в городских.
Мы являемся активными участниками акций по профилактике табакокурения, наркомании, устраиваем выездные приемы специалистов в наиболее оживленных местах: на рынках, в пришкольных лагерях, кроме того, проводим Дни открытых дверей по диагностике различных заболеваний, информационные компании, декадники и месячники.

Среди прикрепленного населения пользуются популярностью Школы здоровья, организованные в нашей поликлинике:

  • школа артериальной гипертонии;
  • школа бронхиальной астмы;
  • школа сахарного диабета;
  • школа поведенческих факторов риска.

Помимо этого профессиональные психологи проводят индивидуальные занятия и групповые тренинги с пациентами, находящимися в трудной жизненной ситуации. Сотрудники поликлиники участвуют в городских мероприятиях, благотворительных марафонах, велопробегах, флеш-мобах, спартакиадах и привлекают к ним население.

За годы своего существования поликлиника зарекомендовала себя, как одна из лучших в городе, благодаря грамотному руководству таких видных организаторов здравоохранения, как:

  • Косминская Татьяна Михайловна – с основания поликлиники с 1964 по 1976 гг. работала главным врачом поликлиники №1 Фрунзенского района г.Алматы. Отличник здравоохранения. Заслуженный врач Каз ССР Казахстана.
  • Мусабаев Халык Мусабаевич – Долгое время работал зам. министра здравоохранения КазССР с 1977 по 1997гг. работал главным врачом поликлиники №1 Фрунзенского района г.Алматы. Заслуженный врач КазССР.
  • Корнияш Римма Александровна – в ГП №1 Фрунзенского района г.Алматы работала главным врачом с 1988 по 1989 гг., долгое время заведовала терапевтическим отделением под руководством Мусабаева Х.М.
  • Чен Александр Николаевич –с 1991 по 1993 гг.работал главным врачом поликлиники №1 Фрунзенского района г.Алматы., доктор медицинским наук, профессор, организатор здравоохранения высшей категории, много труда вложил в улучшение материально – технической базы поликлиники, компьютеризации. В настоящее время руководитель информационно – аналитического центра ЦКГ УДП РК.
  • Унгарсынова Алмагуль Макизовна –в ГП №1 Медеуского района г.Алматы работала главным врачом с 1994 по 2006 гг. Отличник здравоохранения, организатор высшей категории.
  • Кошимбеков Мурат Кошимбекович – в ГП №1 Медеуского района г.Алматы работал главным врачом с 2006 по 2008 гг. Доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, организатор высшей категории. Долгое время возглавлял ГКБ №4. В настоящее время заведующий кафедрой Каз.НМУ им. Асфендиярова.
  • Ембердиева Жазира Алимжановна – в ГП №1 Медеуского района г.Алматы работала главным врачом с 2008 по 2011 гг., организатор здравоохранения первой категории, в настоящее время возглавляет Дом ребенка №1
  • Сералин Ержан Булатбекович –работает главным врачом ГП №1 с 2012 года по настоящее время, организатор высшей категории, магистр делового администрирования.

Сералин Ержан Булатбекович родился 10.09.1975 года в Восточно-Казахстанской области в многодетной семье учителей.

В 1992 году с отличием закончил среднюю школу им. Крупской. В том же году поступил в Казахстанский Национальный Медицинский Университет г. Алматы, лечебный факультет.

В 1998 году получил диплом врача. После прохождения постдипломной подготовки на базе ЦГКБ по Анестезиологии и реанимации начал трудовую деятельность в Городской Клинической больнице №7 в отделении Реанимации врачом анестезиологом-реаниматологом. 01.09.1999г. по 30.12.1999г. – Первичная специализация по Анестезиологиии и реанимации.

В 2005 году был назначен заведующим приемного отделения ГКБ№7.

В 2006г. – участвовал в составе рабочей группы по изучению работы приемных отделении крупных стационаров государства Израйль.

В последующем внедрил самые передовые методы в организации работы приемного отделения ГКБ№7. Был инициатором открытия реанимационного зала и операционного блока в приемном отделении, внедрил электронную регистрацию поступающих больных. Были внедрены новые алгоритмы оказания экстренной помощи нейрохирургическим больным, больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В 2009г. – был назначен Заместителем Главного врача по лечебной работе.

Регулярно повышая свою квалификацию получил первую категорию по специальности «Организация здравоохранения и социальная гигиена».

В должности заместителя главного врача по лечебной работе был координатором при внедрении ЕНСЗ, организовал работу компьютерного бюро по введению форм №66, наладил работу портала бюро-госпитализации. Благополучно провел аккредитацию стационара. Организовал открытие «Инсультного Центра» на базе Нейроинсультного отделения №1, с кабинетом нейро – реабилитации. Активно участвовал во всех сферах деятельности стационара.

Неоднократно, за достигнутые результаты награждался Грамотами Министра Здравоохранения РК и Акима г. Алматы.

Являюсь членом партии Нур Отан, был председателем партийной ячейки. В 2012г. - За активное участие на выборах в мажилис РК награжден Благодарственным письмом Председателя Народной Демократической партии «Нур Отан» Н.А. Назарбаева. В апреле 2012 года назначен Главным врачом Городской поликлиники №1 г. Алматы. В 2014г. окончил Магистратуру ВШОЗ – «Магистр делового Администрирования» (МВА) Вступив в должность главного врача реорганизовал расположение и принцип работы регистратуры, ввел предварительную запись к узким специалистам, установлен в регистратуре сетевой доступ в программу АИС – поликлиника и портал РПН.

Полностью проведена замена мягкого и твердого инвентаря, проведена благоустройство территории. Организовано 16 участков Врачей общей практики (ВОП). В марте 2013г. Организация переведена на Право хозяйственного ведения, с мая месяца функционирует платное отделение. Введена дифференцированная оплата труда сотрудникам.

По итогам конкурса - «Лучший Менеджер здравоохранения г. Алматы – 2013г.» По итогам 2014года поликлиника вошла в число трех Лучших Поликлиник Года г. Алматы. В 2014г. – прошли аккредитацию на 2 года. В результате ежедневной кропотливой работы добился улучшения результатов практически по все показателям деятельности поликлиники. 2015г – нагрудной знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін»


Заслуженные работники, которые трудятся в нашем коллективе:

Нурланова Умітай Абайбековна 10.02.1955г. родилась в Алмаатинской обл, Талгарский р-он,п Н.Алексеевка.

В 1968 году закончила Шенгильдинскую среднюю школу и поступила в РМК города Алма-Ата.

5 сентября 1970 году – Городская поликлиника №1 Фрунзенского района, г.Алма-Ата фельдшер – лаборант.

1987 году – назначена главной мед.сестрой поликлиники №1.

1996 г окончила Институт Сестринского Дела – бакалавр - сестринское дело.

Активно участвовала во всех сферах деятельности поликлиники и неоднократно, за достигнутые результаты награждалась наградами:

1989 г – награда «Отличник здравоохранения СССР»

Март 2007г - нагрудной знак «Денсаулыќ саќтау ісініѕ їздігі».

Является членом партии Нур Отан.

Саламахина Ольга Алексеевна 07.10.1958г. в Кустанайской области, п. Б.Чороковка.

В 1975 году окончила среднюю школу поселка Затобольск и поступила в Карагандинский Государственный Медицинский Институт. С 1981- 1982г проходила постдипломную подготовку на базе Кустанайской областной больнице(скороя помощь) врачом скорой помощи и они прошли в экстремальных ситуациях, когда надо было спасать человеческую жизнь. "Врач для меня, прежде всего психолог, то есть, когда вы приходите к больному, вы должны быстро установить с ним психологический контакт и чувствовать его".

1982- 1987г.г. Городская поликлиника №2 г. Кустаная участковый врач терапевт. С августа 1987 г. по настоящее время работает в Городской поликлинике №1 участковый врач терапевт.

На прием пациенты и диагнозы самые разные Ольга Алексеевна умеет быстро ориентироваться в обстановке и имеет недюжинное терпение. Ведь участковый терапевт – врач-универсал! Несмотря на трудность работы, нравится помогать людям, нравится разбираться в нетипичных заболеваниях и интересных случаях. 2011г – нагрудной знак «Денсаулыќ саќтау ісініѕ їздігі».

Ветераны, которые трудились в нашем коллективе:

Червоткина Светлана Григорьевна 18.03.1951 года в КНР, г. Харбин в многодетной семье. В 1965 году окончила среднюю школу №64 города Алма-Ата. 1968- 1970 г.г. работала в институте усовершенствование врачей на кафедре глазных болезней - лаборантом. В 1970 году поступила в Казахстанский Национальный Медицинский Университет г. Алматы, лечебный факультет. С 1976 - 1978г.г. проходила постдипломную подготовку на базе Алматинской областной больнице врач терапевт с отличием. 1978- 1995г.г. работала врачом терапевтом в Мед.сан.части КСК г.Кустанае. С 1995 г по в Городской поликлинике №1 участковый врач терапевт. Активно участвовал во всех сферах деятельности поликлиники. Награждена 2012г – нагрудной знак «Денсаулыќ саќтау ісініѕ їздігі». В данное время находить на заслуженном отдыхе.

Волкова Мария Никитовна 22.06.1947 года в Киргизии, Калининский район, с. Алексеевка, в многодетной семье. В 1962 году закончила 8 классов в средней школе. Окончила в 1965 году с отличием Калининское мед.училище и начала трудовую деятельность в Ошской психиатрической больнице мед.сестрой. В октябре 1965 году по семейным обстоятествам переехала в город Алма-Ата С октября 1965 года по 2015год проработала мед.сестров в детском отделении. В данное время находить на заслуженном отдыхе.

В общении с больными вежлива и тактична. В личном поведении проявляет скромность. По характеру спокойный человек, крайне редко проявляет раздражительность. Пользовалась определенным авторитетом в коллективе. 2008г - нагрудной знак «Денсаулыќ саќтау ісініѕ їздігі».

В 2012 году ГКП на ПХВ «Городская полклиника№1» прошла аккредитацию сроком на 2 года.

В 2016 году путем ранжирования Республиканским центром развития здравоохранения МЗ и СР РК

ГКП на ПХВ «Городская полклиника№1» заняла третье место среди всех медицинских организаций Республики Казахстан по монитoрингу индикаторов качества оказания медицинских услуг

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb