Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Торжественное мероприятие в преддверии празднования Дня Конституции

Сегодня 29.08.2016г. в предверии празднования Дня Конституции - в ГКП на ПХВ "Городская поликлиника №1" проведено торжественное мероприятие и вручены ценные подарки юбилярам. Наша молодая Независимая Республика 30 августа отмечает один из главных государственных праздников - День Конституции.

Сегодня 29.08.2016г. в предверии празднования Дня Конституции - в ГКП на ПХВ "Городская поликлиника №1" проведено торжественное мероприятие и вручены ценные подарки юбилярам.

Наша молодая Независимая Республика 30 августа отмечает один из главных государственных праздников- День Конституции. В конце прошлого века на карте мира появилось суверенное государство Республика Казахстан, а в общемировой политике - новое понятие «казахстанский путь развития».

Творцом нынешней Конституции является народ Казахстана, придавая ей тем самым не только высшую юридическую, но и духовно- нравственную силу. И сегодня как полноправный член мирового сообщества Казахстан принимает участие в процессах принятия глобальных решений при формировании новой архитектуры международных отношений.

Конституция нашей страны, принятая путем прямого волеизъявления граждан Республики на всенародном референдуме, создала условия для поступательного развития общества, обеспечила равные права для представителей всех этносов, населяющих нашу страну и представляющих единый народ Казахстана. Мы сегодня имеем возможность свободно трудиться, жить в мире и согласии, следуя положениям Основного Закона страны. Мы гордимся успехами, достигнутыми за годы независимости, в основе которых межнациональное и межконфессиональное согласие и единение.

В соответствии с поправками, внесенными в основной Закон 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско- парламентской формой правления.

Так, Конституция дала народу в Казахстане самое главное- право выбора. В нашей многонациональной стране Конституция- нерушимый гарант на равенство прав- независимо от национальности, языка, социального происхождения, убеждений и вероисповедания. А народ Казахстана признан единственным источником власти.

Основной Закон страны выдержал испытание временем и доказал свою жизнеспособность и действенность. Конституция- это наш закон, и от него зависит все наше будущее, наше гражданское право. Внутриполитическая стабильность республики, ее успех в проведении экономических и политических реформ позволили Казахстану стать признанным лидером не только на постсоветском пространстве. Доказательством этому служит председательство Республики Казахстан в ОБСЕ. В настоящее время Казахстан знают во всем мире как одну из самых динамично развивающихся стран.

В Конституции Республики Казахстан содержатся основные признаки суверенности и независимости. Таковыми являются наличие собственной территории, которая объявлена целостной, неделимой и неприкосновенной, наличие самостоятельной системы государственных органов, как высших, так и местных, наличие собственной Конституции, своих законов, принимаемых народом, Парламентом, Президентом, Правительством, наличие собственного гражданства, равноправное положение Республики Казахстан в системе государств мира Независимость и суверенность не означают, что Казахстан абсолютно независим от соседних государств, от других стран. Все государства мира в какой-то мере зависимы друг от друга, признают определенные принципы взаимоотношений, мирного сосуществования, сотрудничества, уважения прав человека.

Почти 1/3 статей Конституции посвящены вопросам прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, каждый человек должен понимать, что он имеет не только широкий круг прав и свобод, но имеет и обязанности перед другими людьми, перед обществом и государством. Только тогда, когда все стремятся не только пользоваться своими правами и свободами, но и добросовестно выполнять свои моральные и правовые обязанности, можно говорить о реальности прав и свобод.

Каждый гражданин нашей Республики должен внести свой вклад в развитие и процветание нашего государства!

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb