Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

05.05.2016г. состоялась встреча с коллективом Городской поликлиники №1

05.05.2016г. состоялась встреча с коллективом ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» по обсуждению «Мәңгілік Ел» и Закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан». Обсуждение «Мәңгілік Ел». Казахстанский путь – 2050: Единая цель...

05.05.2016г. состоялась встреча с коллективом ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» по обсуждению «Мәңгілік Ел» и Закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан».

Обсуждение «Мәңгілік Ел». Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее прошло с участием депутата Мажилиса РК З.Ж.Аманжоловой, Заместителя Акима Медеуского района Майлыбаева Гани Айдаровича, руководителя Управления здравоохранения г,Алматы – Ахметова В.И.,первого заместителя председателя Медеуского районного филиала партии Нур Отан Халбекова Армана Бейсенбаевича
представителей Акимата г.Алматы, партии Нур Отан, , сотрудников поликлиники.

Повестка заседания:

  • Вступительное слово заместителя Акима Медеуского района г.Алматы Майлыбаева Г.А.
  • Обсуждение «Мәңгілік Ел». Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее – депутат Мажилиса Республики Казахстан Аманжолова З.Ж.
  • Обсуждение Закона о землепользовании «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.04.20106г.) - депутат Мажилиса Республики Казахстан Аманжолова З.Ж.
  • Разное

Встречу с сотрудниками ГКП на ПХВ «Городская поликлиника№1» открыл вступительным словом заместитель Акима Медеуского района г.Алматы Майлыбаев Г.А., который предоставил слово депутату Мажилиса Республики Казахстан Аманжоловой З.Ж.

1. По первому вопросу выступила депутат Мажилиса Республики Казахстан Аманжолова Зауреж Жуманалиевна, которая очень основательно, доходчиво и доступно разъяснила коллективу ГКП на ПХВ «Городская Поликлиника№1» идею воплощения в жизнь единых целей, единых интересов и единого будущего Республики Казахстан, определенных президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. программой «Мәңгілік Ел»
Выступление начато с того, что воплощение программы «Мәңгілік Ел» в Казахстане приведет к тому, что мы станем одним из первых передовых государств мира.
Наш президент уделяет большое внимание укреплению границ государства.
Трехязыковое обучение (казахский, русский и английский языки), 12 летнее обучение поможет продвижению молодежи в будущем.
Если специалист будет знать языки, ему не нужно переводчик при поездке за рубеж. Многие казахстанцы обучаются за рубежом, но при направлении их на учебу пререгатива отдается знающим языки.
Внедрение инноваций в медицине Республики Казахстан, оказание медицинской помощи ни чем не хуже лечения и обследования в ведущих клиниках зарубежья. Мы сами можем оказывать качественную, ВСМП гражданам Республики Казахстан и иностранцам, тем самым привлекая финансовые средства из зарубежья.
Идет подготовка в стране к ЕХПО 2017
В Республике Казахстан есть очень много достопримечательностей для привлечения туристов.

2. Продолжила обсуждение с коллективом Депутат мажилиса Аманжолова З.Ж., акцентировав на втором вопросе о принятии дополнений к Закону «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Республики Казахстан».
Если раннее в 2008 году в Законе было указано, что в аренду можно было взять землю на на 50 лет, в настоящем кодексе указано – только на 25 лет.
В земельном Кодексе определены цели на благо народа. Земля для казахстанцев – сакральная тема. Сейчас значение не имеет аренда или прордажа. Земля- это мать. Мать не продается и не дается в аренду. Земля кормит наш народ Наш народ – хозяин своей земли. Даже 1 см земли не сдается в аренду иностранцам. Но наши земли должны не пустовать, а чтобы на них работали на благо жизни страны – народ занимался земледелием, животноводством.
Всего государственных земель запаса – 100,1 га. Общая площадь земель, которая находится в аренде – 99,5 млн га, из них у иностранцев в аренде находится 0,06%. При этом, лишь 1,3% (1,3 млн га ) находится в частной собственности казахстанцев. С 1 июля 2016г. планируется выставить на аукцион 1,7 млн.га.
Купить землю в частную собственность может только казахстанец путем аукциона. Если земля уже в аренде, то казахстанец может ее выкупить за половину стоимости с рассрочкой на 10 лет без аукциона. Купивший землю перепродать ее иностранцу не может. Если иностранцы заключат брак с гражданами Казахстана, договор на аренду, то все равно не имеют право на наследование и хозяйствование на казахстанской земле.
Трудовая деятельность иностранных работников в Казахстане регулируется через квоты . Квота не может быть выше, чем 0,7% от экономически активного населения. Например, квота в 2016 году составила всего 63000 человек. Иностранный землепользователь,арендовавший землю в Казахстане может привлечь своих сограждан только в пределах своей квоты, с выплатой «двойного налогообложения» и не более чем на 12 год. Срок разрешения для иностранцев не превышает одного года, по истечении которого он обязан покинуть Казахстан. Кроме того , количество иностранных работников не должно превышать 10% от общего количества работающих на предприятии.Эта норма распространяется на всех работодателей.

В ходе обсуждения были заданы вопросы.
Врач отделения профилактики Мельникова Е.В.: «Согласно принятой стратегии Денсаулык 2016-2019гг одно из приоритентных направлений является медицинское страхование. Прошу Вас объяснить порядок страхования для населения и нас, медицинских сотрудников?
Ответ Аманжолова З.Ж.: Спасибо за вопрос. Действительно этот вопрос очень важен для нас. Медицинское страхование уже внедрено, но полный переход планируется в 2017 году с учетом имеющегося опыта по внедрению страхования в области медицины у Казахстана раннее. Медицинское страхование подразумевает обязательное страхование сотрудника работодателем, обязательное страхование работающего населения, и конечно же будет определять солидарность пациента за свое здоровье, акцентируя на профилактике заболевания. На профилактику уходит меньшая затратность, чем на лечение самого заболевания.

С заключительным словом выступил руководитель Управления здравоохранения г.Алматы Ахметов В.И., который поблагодарил Аманжолову З.Ж. за хорошее выступление, всех присутствующих за активное участие

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb