Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Повестка Семинара-совещания

06.10.2015г. в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» совместно со специалистами Управления здравоохранения города Алматы - Абдрахановым Даулетом Дуисенгалиевичем, сотрудниками Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы Алишевым Бахытбеком Шеургенбаевичем...

 


06.10.2015г. в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» совместно со специалистами Управления здравоохранения города Алматы - Абдрахановым Даулетом Дуисенгалиевичем, сотрудниками Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы Алишевым Бахытбеком Шеургенбаевичем и Жанбаришевым Максатом Муратбековичем был проведено СЕМИНАР –СОВЕЩАНИЕ «Разъяснение основных положений и приоритетов Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» и противодействие, профилактика, предупреждение коррупции, в соответствии Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг., утвержденный указом Президента Республики Казахстан № 986 от 26 декабря 2014 года»


Повестка семинара-совещания


Время

Вопросы встречи

Выступающие/ответственные

15.00 – 15.05

Открытие семинара-совещания

Руководитель ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 1» Управления здравоохранения города Алматы Сералин Ержан Болатбекович

15.05 – 15.10

ДЕМОНСТРАЦИЯ ВИДЕОРОЛИКА

Ответственные лица - сотрудники Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы

15.10 – 15.30

Выступление с докладом на тему: Профилактика и противодействия коррупции в свете Антикоррупционной Стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 гг.»

Специалист Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы Жанбаришев Максат Муратбекович

15.30– 15.40

Выступление с докладом на тему: «Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол – Путь в будущее»

Руководитель ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 1» Управления здравоохранения города Алматы Сералин Ержан Болатбекович

15.40 – 15.50

Ответы на вопросы участников встречи

Все участники

15.50 – 16.00

Закрытие семинара-совещания

Руководитель ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 1» Управления здравоохранения города Алматы Сералин Ержан Болатбекович

Согласно утвержденной ПРОГРАММЕ проведения семинар-совещания с коллективом ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 1» Управления здравоохранения города Алматы по вопросам разъяснения основных положений и приоритетов Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее», профилактика и противодействие коррупции открыл СЕМИНАР – СОВЕЩАНИЕ главный врач Сералин Ержан Булатбекович.

Сералин Е.Б. представил участникам гостей семинар – совещания: сотрудников Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы Алишева Бахытбека Шеургенбаевича, Жанбаришева Максата Муратбековича, главного специалиста Управления здравоохранения города Алматы - Абдраханова Даулета Дуисенгалиевича. Сообщил присутствующим, что поставленные на семинар - совещание вопросы очень важны для каждого гражданина Республики Казахстан, чтобы каждый имел солидарную ответственность по исполнению поручений Президента и отнеся очень ответственно к их исполнению. Государственные услуги мы оказываем в поликлинике ежедневно и делать это будем более качественно.

Слово представлено докладчику - сотруднику Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы Жанбаришеву Максату Муратбековичу.

Были продемонстрированы видеоролики «Коррупция - наша общая беда», «Выступление Н.А.Назарбаева по предупреждению коррупции в стране», «Будни Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции»

Был заслушан доклад специалиста Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы Жанбаришева Максата Муратбековича «Профессиональное формирование государственного аппарата».

Переход на карьерную модель государственной службы Поступление на государственную службу проводится в 3 этапа: ТЕСТИРОВАНИЕ В АГЕНТСТВЕ на знание законодательства и уровня компетенции, СОБЕСЕДОВАНИЕ В Агентстве, СОБЕСЕДОВАНИЕ В ГОСОРГАНЕ (на определение профессиональной пригодности). Назначение на должность осуществляется с низовых должностей с испытательным сроком 3+3 под наставничеством.

Департаментом создан «пилотный» проект поисковой системы объявлений о вакансиях на государственную службу в местные исполнительные органы, рассчитанный на масштабную аудиторию.

Участники Семинар – Совещания ознакомлены с разделом «Переход на карьерную модель государственной службы» (карьерное продвижение на государственной службе).

  • Ротация для отдельных категорий госслужащих, как по горизонтали, так и по вертикали и создание для них фонда служебного жилья (в т.ч., для выпускников программы «Болашак», которые по решению Национальной комиссии обязаны из 5 лет отработать 3 года в регионе)
  • Привлечение граждан из частного, квазигосударственного и гражданского секторов путем открытого конкурса (не более 15%
  • от общего числа всех служащих), прохождение ими ориентационного обучающего курса в Академии государственного управления
  • Привлечение зарубежных менеджеров на контрактной основе по решению Национальной комиссии по кадровой политике с проведением спецпроверки
  • Упразднение института кадрового резерва корпуса «Б» и текущего механизма переводов (кроме, секретариата политической службы: помощников, советников, пресс-секретарей)

Дана информация, что определено Четкое разграничение полномочий: министров и ответственных секретарей. Смена политических служащих не будет вести к смене ответственных секретарей (обеспечение преемственности государственной политики)

Из доклада было показано, что запланировано Факторно-балльная шкала оплаты труда государственных служащих, которая позволяет учитывать объем необходимых компетенций, сложность выполняемой работы, степень ответственности, увязать уровень вознаграждения и ценность (вес) должности

Шкала внедрена в большинстве передовых стран (США, Великобритания, Япония) и в международных организациях (например, Всемирный банк)

Все должности в госаппарате распределяются по уровням единой шкалы на основе 8 факторов:

  • управление сотрудниками;
  • ответственность;
  • самостоятельность в работе;
  • опыт работы;
  • уровень специальных знаний;
  • уровень контактов;
  • сложность работы;
  • последствия принимаемых решений.

Включение должности судебных секретарей в Реестр должностей государственных служащих.

В 2016 году будет утвержден Новый Этический кодекс, в котором будут утверждены ценности и принципы госслужбы, стандарты поведения служащих на работе и в быту. Уполномоченным органов по этике в соблюдении государственными служащими этических норм, координация их деятельности будет входить в работу Агентства.

В настоящее время Правительство работает над Разработкой нового Закона «О государственной службе» с распространением его основных принципов на все правоохранительные органы, но Закон «О правоохранительной службе»сохранен.

В 2016 году будет проведена комплексная аттестация действующих государственных служащих.

Присутствующие ознакомлены с АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СТРАТЕГИЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2015–2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 986 от 26 декабря 2014 года, в которой основной Целью настоящей Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания и определены Целевые индикаторы :

  • Качество государственных услуг (а сюда входят и услуги, оказывемые в здравоохранении)
  • Доверие общества институтам государственной власти
  • Уровень правовой культуры населения
  • Повышение авторитета страны в международном сообществе и улучшение соответствующих международных рейтингов, в том числе рейтинга Казахстана в Индексе восприятия коррупции «Transparency International»

атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

По второму вопросу заслушан доклад главного врача ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» тему: «Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол – Путь в будущее», в котором были изложен вопрос Новой Экономической Политики. Стержнем данной Политики станет План инфраструктурного развития, который предложил Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Он будет рассчитан на 5 лет и совпадает со Второй пятилеткой реализации плана форсированного индустриально- инновационного развития (ПФИИР), где намерены участвовать более 100 зарубежных компаний. Общий инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства - 15 процентов.

Первое. Развитие транспортно-­логистической инфраструктуры. Оно будет осуществляться в рамках формирования макрорегионов по принципу хабов. При этом инфраструктурный каркас свяжет с Астаной и между собой макрорегионы магистральными автомобильными, железнодорожными и авиалиниями по лучевому принципу. Прежде всего, будут реализованы основные автодорожные проекты:

  • Западный Китай - Западная Европа;
  • Астана-Алматы;
  • Астана-Усть-Каменогорск;
  • Астана-Актобе-Атырау;
  • Алматы - Усть-Каменогорск;
  • Караганда - Жезказган - Кызылорда;
  • Атырау-Астрахань.

Также будет продолжено создание логистического хаба на востоке и морской инфраструктуры на западе страны. Правительству поручено проработать вопрос строительства или аренды терминальных мощностей в «сухих» и морских портах Китая, Ирана, России и странах ЕС.

Второе. Развитие индустриальной инфраструктуры. Реализация инфраструктурных проектов вызовет большой спрос на стройматериалы, продукцию и услуги для транспортно-коммуникационной, энергетической и жилищно-коммунальной сфер, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса и привлечению дополнительных инвестиций, а также создаст большое число рабочих мест.

Третье. Развитие энергетической инфраструктуры.В энергетике за прошедшие 5 лет в рамках программы индустриализации проведена большая работа. Тем не менее, ограниченность магистральных сетей вызывает дефицит электроэнергии в южных регионах страны, природного газа - в центральных и восточных областях. Запланировано строительство двух высоковольтных линий в направлениях «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы», что позволит создать сбалансированное энергообеспечение казахстанскими электростанциями всех регионов страны.

Четвертое. Модернизация инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения. Для модернизации ЖКХ будет обеспечено максимальное привлечение Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, частных инвесторов через предоставление долгосрочных инвестиционных тарифов, а также софинансирование таких проектов государством. Для ускорения темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения Президентом дано задание дополнительно к уже предусмотренным в бюджете средствам направлять до 100 миллиардов тенге ежегодно.

Пятое. Укрепление жилищной инфраструктуры. Будут пересмотрены подходы к строительству арендного жилья. Государство будет строить социальное арендное жилье, и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. Предоставление жилья напрямую, без посредников и под максимально низкие проценты за кредит, позволит снизить стоимость его приобретения. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев. Поэтому дополнительно увеличится финансирование строительства арендного жилья на сумму 180 миллиардов тенге в течение 2015-2016 годов.

Шестое. Развитие социальной инфраструктуры. Правительству поручено дополнительно направить 70 миллиардов тенге для решения проблем аварийных школ и трёхсменного обучения и 20 миллиардов тенге в течение 3 лет для кардинального сокращения дефицита мест в дошкольных организациях.

В рамках программы индустриализации определены 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров. Поручено сформировать материально-техническую базу этих учебных заведений, направив на эти цели до 10 миллиардов тенге до 2017 года.

Седьмое. Необходимо продолжить работу по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) и деловой активности. Созданы беспрецедентные условия кредитования бизнеса всего под 6 процентов на 10 лет. Таких условий у нас в стране ранее не было. Будет продолжена работа по развитию МСБ как драйвера экономического роста и увеличению его доли до 50 процентов ВВП к 2050 году.

Поэтому необходимо эффективно использовать кредитные линии для малого и среднего бизнеса за счет азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка на общую сумму 155 миллиардов тенге в 2015-2017 годах.

Нурсултан Абишевич принял решение о дополнительном выделении из Национального фонда до 3 миллиардов долларов ежегодно на период с 2015 по 2017 годыи поручил Правительству в недельный срок подготовить соответствующие решения для выделения средств из Нацфонда и учесть необходимые средства в проекте республиканского бюджета на 2015 год. Правительству дано задание принять необходимые меры по обеспечению эффективного и рационального использования этих средств.

«Программы развития образования, здравоохранения, сельского хозяйства будут продолжены. Об этом будем вести предметный разговор на первом расширенном заседании Правительства в следующем году» - сказал Президент.

В наше неспокойное время, когда крупные державы стоят на перепутье мировых магистралей, наш Президент предложил уникальную программу действий. Его Послание в полной мере отражает возросший экономический потенциал Казахстана. Всего лишь 20 лет назад наша страна не имела ни доллара в собственных запасниках, а сейчас заявила всему миру о решении направить огромные средства на строительство инфраструктуры, решение актуальных социальных задач, оздоровление финансового сектора.

Новая Экономическая Политика «Нурлы Жол» - это важный стратегический документ, наш глобальный шаг на пути в число 30 самых развитых стран мира, который послужит толчком для дальнейшего развития экономики и социальной сферы.

Третий вопрос. Сотрудниками поликлиники были заданы вопросы о том кто может стать госслужащим, о Этическом кодексе, о государственных услугах, на которые был четкий и исчерпывающий ответ сотрудником Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы Алишева Б.Ш.

В заключении главный врач Сералин Е.Б. поблагодарил гостей и присутствующих.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb