Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

План нации-100 шагов. Современное государство для всех

27.07.2015г. в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» проведено собрание коллектива по обсуждению «Плана нации-100 шагов. Современное государство для всех». Обсуждение «Плана нации - 100 шагов. Современное государство для всех» прошло с участием консультанта отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия...

 

27.07.2015г. в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1» проведено собрание коллектива по обсуждению «Плана нации-100 шагов. Современное государство для всех»

Обсуждение «Плана нации - 100 шагов. Современное государство для всех» прошло с участием консультанта отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Департамента Агентства РК по делам и противодействию коррупции по г.Алматы Сарбаева Д.М., руководителя территориального отдела Управления внутренней политики по Медеускому району Ермаковой Р.М.

“100 шагов” – это план по реализации пяти реформ, которые Нурсултан Назарбаев объявил своей предвыборной платформой на президентских выборах.
По словам Н.А. Назарбаева, эти реформы – казахстанский ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план по вхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях.
Н.А. Назарбаев назвал этот план реформ “Планом нации”, осуществление которого должно стать задачей “номер один” на предстоящие 10-15 лет.
Казахстан: 5 реформ за 100 шагов
“Сто шагов” включают в себя 5 основных реформ: реформа в области формирования государственного аппарата, по обеспечению верховенства закона, реформа в области индустриализации и экономического роста, реформа под названием “Нация единого будущего”, а также реформа по созданию транспарентного подотчетного государства.
Госслужба и борьба с коррупцией
Индустриализация и экономический рост
Выход на мировые рынки и международный финансовый центр
Реформа образования и здравоохранения
Объединение нации
Прозрачность работы государства
«План Нации 100 шагов» - казахстанский ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план по вхождению в 30 развитых государств в новых исторических условиях. –
Вывести совершенно на иной уровень развития сферу здравоохранения Президент предложил тремя шагами. И в первую очередь, он говорит о внедрении обязательного социального медицинского страхования, усилении финансовой устойчивости данной сферы на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателя и граждан. Солидарная ответственность каждого гражданина РК за свое здоровье позволит снизить риск возникновения проблем между взаимоотношениями пациента и врача. Приоритетное финансирование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является основой системы оказания качественной медицинской помощи, так как оказание этой помощи является самым востребованным видом в медицине. Первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями, ведь она обеспечивает весь комплекс доступных медицинских услуг, которые включают в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, и санитарно-гигиеническому просвещению.


В приоритете также - финансирование первичной медико-санитарной помощи. Красной нитью в программе «100 шагов» проходит внедрение корпоративного управления в медучреждениях. С целью реализации данного шага, подход будет заключаться в комплексе лечебных, мониторинговых, профилактических, аудиторских и образовательных мероприятий, которые будут направлены на улучшение условий труда, а значит на повышение уровня здоровья человека, изменение качества жизни и ее продолжительности. Конкурентноспособность между объектами Здравоохранения позволит повысить уровень качества медицинской помощи. А конкурентоспособность организации является важнейшим показателем, характеризующим их деятельность в сравнении с другими медицинскими объектами. От нее зависит позиция лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Поэтому обеспечение конкурентоспособности каждого ЛПУ должно занимать первостепенное значение в стратегии и тактике развития объектов Здравоохранения. Конкурентноспособность позволит выявлять сильные и слабые стороны каждой организации, что в дальнейшем последует устранению и применению более лучших методов для нахождения медицинских объектов на первом месте на уровне других ЛПУ по оказанию самой качественной медицинской помощи населению. Обеспечение удовлетворенности пациента от его взаимодействия с медицинской подсистемой станет основой для данного шага.

И третий, немаловажный шаг - создание объединенной комиссии по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения и социального развития. Главная его цель – внедрение передовых стандартов медицинского обслуживания, а именно: протоколы лечения, подготовка кадров, лекарственное обеспечение, контроль качества и доступности. Создание комиссии, и ведение мониторинга по качеству оказания медицинских услуг позволит усилить качество и контроль объемов медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями. Качество медицинской помощи можно определить как оценку медицинской деятельности по отношению к больному с 4 позиций: доступности, безопасности, оптимальности медицинской помощи и удовлетворенности пациента качеством получаемых медицинских услуг. Контроль выполнения объемов медицинской помощи будет проводиться путем анализа деятельности организаций. После проведенного анализа будут приниматься меры по устранению выявленных нарушений.
Кроме того, предлагается стимулировать приватизацию государственных медицинских организаций, расширить предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через негосударственные организации. Данный шаг приведет к улучшению системы здравоохранения в целом

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb